Tomb of Nabi al-Ya'afuri - Святое место пророка Яафури

Фоторепортажи и личные впечатления

Модератор: ashdod

Share |

Tomb of Nabi al-Ya'afuri - Святое место пророка Яафури

Сообщение ashdod » 13 май 2011, 02:12

На Голанских Высотах между озером Рам и друзским городом Маджал Шамс находится место захоронения пророка аль-Яафури. Имя этого пророка неизвестно другим аврамистическим религиям, кроме религии друзов. Датой поминовения пророка аль-Яафури считается 20 сентября.

maps.google.com (карта)

Tomb-of-Al-Yaafuri_1.jpg
Tomb-of-Al-Yaafuri_1.jpg (418.71 Кб) Просмотров: 3172
Середина марта 2011 года. Гробница аль-Яафури на фоне заснеженной горы Хермон и города Мадждал Шамс.

Tomb-of-Al-Yaafuri_2_1.jpg
Tomb-of-Al-Yaafuri_2_1.jpg (407.41 Кб) Просмотров: 3172

Tomb-of-Al-Yaafuri_3.jpg
Tomb-of-Al-Yaafuri_3.jpg (424.89 Кб) Просмотров: 3172

Yaafuri_Marai_4.jpg
Yaafuri_Marai_4.jpg (484.23 Кб) Просмотров: 3172
Тает снег, с гор текут ручьи.

Yaafuri_Marai_3.jpg
Yaafuri_Marai_3.jpg (438.22 Кб) Просмотров: 3172
Иногда талая вода мчится с гор прямо по проселочным дорогам. Вокруг - яблочные плантации. Здесь растут знаменитые на Ближнем Востоке яблоки "с Голанских Высот".
ashdod

Share |

Re: Tomb of Nabi al-Ya'afuri - Святое место пророка Яафури

Сообщение ashdod » 13 май 2011, 02:38

Yaafuri_Marai_2.jpg
Yaafuri_Marai_2.jpg (705.41 Кб) Просмотров: 3171
Портрет яблони.

Yaafuri_Marai_1.jpg
Yaafuri_Marai_1.jpg (481.8 Кб) Просмотров: 3171
Друзские фермеры, отец и сын, тут же не отходя далеко от своих плантаций, продают яблоки последнего урожая. Близость к святому месту пророка аль-Яафури способствует торговле.

Yaafuri_Marai_6.jpg
Yaafuri_Marai_6.jpg (459.87 Кб) Просмотров: 3171
На перекрестке, напротив гробницы аль-Яафури, функционирует небольшой друзский базар. Сюда фермеры свозят свой товар произведённый ими же на Голанских Высотах.

Yaafuri_Marai_7.jpg
Yaafuri_Marai_7.jpg (373.2 Кб) Просмотров: 3171
Здесь же пекут друзские питы (хлебные лепёшки).

Yaafuri_Marai_5.jpg
Yaafuri_Marai_5.jpg (451.72 Кб) Просмотров: 3171
Друзская пита похожа на блин, а ещё больше на армянский лаваш. Горячую её обмазывают лабане (типа сметаны) и посыпают пряностями.
ashdod

Share |

Re: Tomb of Nabi al-Ya'afuri - Святое место пророка Яафури

Сообщение ashdod » 13 май 2011, 03:17

Yaafuri_Marai_10.jpg
Yaafuri_Marai_10.jpg (424.61 Кб) Просмотров: 3171
Фрукты, овощи, маслины, мёд, сыр, сиропы, консервы, хлеб, кукуруза, орехи, цветы, пряности, керамика и т.д.

Yaafuri_Marai_9.jpg
Yaafuri_Marai_9.jpg (403.67 Кб) Просмотров: 3171
Сначала мне показалось, что тут написано "друзский мёд", а потом присмотрелся и понял что этот друзский пчеловод - хороший маркетолог. :angel:
Эту самую банку меда я купил за 50 шекелей, мёд - отличный! Продавец успел мне рассказать, что в молодости служил сержантом в сирийской армии, а сегодня в политических дискуссиях он открыто критикует династию Асадов. Это было в марте, ещё до начала смуты в арабском мире. А ещё, в ответ на мою реакцию на надпись по-русски, он поделился со мной откровением: "У вас, русских, сердце белое.. вы хорошо смотрите на всех людей". Пришлось уточнить, что я из Грузии, а не из России. К моему удивлению он сразу же назвал Тбилиси. :)
ashdod

Вернуться в Druze in Israel - Друзы в Израиле