Район "Писгат Зэев"

Фоторепортажи из Иерусалима

Модератор: ashdod

Share |

ВОСХОД СОЛНЦА В ИЕРУСАЛИМЕ

Сообщение Гиора » 03 июл 2011, 15:01

Dina писал(а):5:30 утра. Мы уже встали, а солнце еще нет.

Кто ж 25/10 в Иерусалиме в такой час солнце ждёт?! :o 25/10 солнце в Иерусалиме восходит только без десяти шесть, а если в этом году на летнее время перейдут только в ноябре, то ещё на час позже. :crazy:

© Лев АННИНСКИЙ
Гиора

Share |

Re: МОЙ ПИСГАТ-ЗЭ'ЕВ!

Сообщение ashdod » 03 июл 2011, 15:17

Гиора писал(а):Я очень люблю нашу "волчью вершину"! :wave: Я вырос в этом районе. Здесь особая атмосфера, которой я нигде не встречал.
А я только годик в ПЗ пожил и ещё пару лет в Неве Якове. Это было на самой заре лихих для нашей Алии 1990-х годов.

Гиора писал(а):Здесь очень много интеллигентных русскоговорящих семей, и мне очень жалко, когда некоторые из них уезжают из района. :sick: К счастью, "ядро" неизменно остаётся. :)
Гиора, а у Вас есть фотокамера, на случай показать миру Писгат-Зэев с точки зрения его жителя? :angel:

Гиора писал(а):Меня также очень беспокоит, что в ПЗ вселяются арабские семьи. :evil: Это опасно для будущего Писги!

Я тоже слышал, но ещё не приходилось видеть самому. Интересно где именно? На стыке с Бейт-Ханина?
ashdod

Share |

МОЙ ПИСГАТ-ЗЭ'ЕВ!

Сообщение Гиора » 19 июл 2011, 15:39

ashdod писал(а):А я только годик в ПЗ пожил и ещё пару лет в Неве Якове. Это было на самой заре лихих для нашей Алии 1990-х годов.

Нет. Мои родители решили не отступать и не сдаваться. :thumbdown: Ради этого они вложили в писгат-зеевскую квартиру почти все средства, вырученные от продажи московской и подмосковной недвижимости. Главная причина была в климате. А про Ашдод маме ещё в ульпане рассказали, что там от сочетания сильной жары и высокой влажности у людей ноги отекают. :crazy:
Кстати, нахваливая родное село :mrgreen: я забыл упомянуть великолепный климат в ПЗ! :thumbup: Даже в самые жаркие дни года (как те, которые будут на следующей неделе), здесь (особенно в северной части района) всегда прохладно по вечерам и по ночам, и дует свежий морской-горный ветер.
ashdod писал(а):Гиора, а у Вас есть фотокамера, на случай показать миру Писгат-Зэев с точки зрения его жителя? :angel:

Есть. Только, к сожалению, я сейчас не совсем свободен и не совсем принадлежу самому себе: я солдат армейский. :angel: Иначе бы, было бы время фотографировать. :thumbup:
ashdod писал(а):
Гиора писал(а):Меня также очень беспокоит, что в ПЗ вселяются арабские семьи. :evil: Это опасно для будущего Писги!

Я тоже слышал, но ещё не приходилось видеть самому. Интересно где именно? На стыке с Бейт-Ханина?

Как раз нет. Арабы селятся, в основном, в вилах по окраинам ПЗ, или в восточной и центральной части района. На стыке с Бейт-Ханиной находимся мы, т.е. Северный ПЗ. Насколько я знаю, здесь пока нет ни одной арабской семьи (во всей Писге уже 4300 арабов!). Видно, боятся "русских" :twisted: (проценты голосования за партию Либермана у нас просто зашкаливают! :D ).

© Лев АННИНСКИЙ
Гиора

Share |

КАНЬОН (MALL) "АПИСГА"

Сообщение Гиора » 17 апр 2012, 14:01

Изображение
Очень люблю этот каньон. Он не большой и не маленький, не шумный и не скучный. И какой-то очень родной... :angel:

© Лев АННИНСКИЙ
Гиора

Share |

ИНТЕРЕСНАЯ ПОДРОБНОСТЬ

Сообщение Гиора » 17 апр 2012, 14:33

Две недели назад в газете "Аарец" Нир Хасон опубликовал интересные сведения. Оказывается, ещё в тридцатые годы группа европейских (в основном, немецких) евреев приобрела в собственность земельные участки по соседству с деревней Хизмэ, чтобы создать на них еврейское поселение "Хавацелет Биньямин". После начала войны в 1939 английское мандатное правительство конфисковало эти земли, потому что их владельцы были гражданами враждебной страны. Потом все эти евреи погибли во время Холокоста. Писгат-Зэ'ев построен на этих самых землях.

© Лев АННИНСКИЙ
Гиора

Share |

ПРОСПЕКТ МОШЕ ДАЯН

Сообщение Гиора » 17 апр 2012, 14:56

Изображение

Так выглядит в вечерние часы проспект Моше Даян. Вдалеке - трамвайная станция "[Сайерет] Духифат".

© Лев АННИНСКИЙ
Гиора

Share |

Re: Район "Писгат Зэев"

Сообщение ashdod » 17 апр 2012, 15:03

Быстро всё меняется. Кто мог представить себе трамвай в Иерусалиме 20 лет назад?
ashdod

Share |

Район "Писгат Зэев"

Сообщение ashdod » 10 июн 2013, 04:00

Jerusalem_4.jpg
Jerusalem_4.jpg (424.2 Кб) Просмотров: 4963
ashdod

Share |

ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ СНИМОК!

Сообщение Гиора » 03 июл 2013, 11:41

Очень хороший снимок :!: :clap: Снято на проспекте Моше Даян (направление - на юг) рядом с торговым центром ("кэньён") "Аписга". А здание на заднем плане, где в треугольнике на фасаде есть круглое окно - синагога "Писгат-Рам".

© Лев АННИНСКИЙ
Гиора

Share |

Район "Писгат Зэев"

Сообщение ashdod » 04 июл 2013, 22:46

Спасибо Гиора :angel: Ещё один снимок добавлю.

DSCF4999.JPG
DSCF4999.JPG (4.47 Мб) Просмотров: 4929
ashdod

Пред.След.

Вернуться в Jerusalem - Иерусалим