Район "Писгат Зэев"

Фоторепортажи из Иерусалима

Модератор: ashdod

Share |

Re: Район "Писгат Зэев"

Сообщение brvadim » 25 окт 2010, 17:54

Dina писал(а):Не знаю, почему наш райoн называется Вершиной Волков(перевод "Писгат-Зеэв"). Кого кого,но волков ,также ,как и динозавров, я пока не заметила.

Я немного поискал - на сайте Иерусалимского Объединения Местных и Региональных советов утверждают, что имя дано в честь Зеева Жаботинского. (См. линк на иврите http://www.minhalimjerusalem.org.il/?CategoryID=173&ArticleID=145&Page=1), хотя первоначальное имя было в переводе с арабского типа "Высокая Гора".
brvadim
Site Admin

Share |

Сообщение ashdod » 25 окт 2010, 22:08

Dina писал(а):Жаль, что получилось нечётко. :oops:

Может быть, потому что было еще темно? А я всё снимала на "автомате".

Дина, очень интересные снимки восхода солнца в утренней дымке. Атмосфера места и времени переданы четко.
Ощущение такое что это где-то рядом с "Краем Света". А контрастность можно немного добавить и фоторедактором.

При малой освещенности, автомат выбирает режим ISO высокой чувствительности, что резко повышает "шумы" (зернистость) картинки.
В режиме ручной настройки с низким ISO (до 160) пришлось бы использовать штатив, или поставить фотоаппарат на подоконник.
ashdod

Share |

Сообщение ashdod » 25 окт 2010, 22:14

brvadim писал(а):
Dina писал(а):Не знаю, почему наш райoн называется Вершиной Волков (перевод "Писгат-Зеэв"). Кого кого, но волков, также, как и динозавров, я пока не заметила.

Я немного поискал - на сайте Иерусалимского Объединения Местных и Региональных советов утверждают, что имя дано в честь Зеева Жаботинского. (См. линк на иврите http://www.minhalimjerusalem.org.il/?CategoryID=173&ArticleID=145&Page=1), хотя первоначальное имя было в переводе с арабского типа "Высокая Гора".

Ах вот оно что! А я уже думал что волки становятся частью израильского эпоса. Оказывается, Зеэв Жаботинский. Вполне может быть, потому что этот район в начале 1990-х строил "бульдозер" Арик Шарон в бытность свою министром строительства от партии Ликуд, штаб которой называется "мецудат зеэв".
ashdod

Share |

Сообщение Dina » 01 ноя 2010, 22:40

Спасибо, brvadim!
С гордостью, теперь уже зная, в честь кого назван наш район, похвастаюсь нашими "писгаат зэвскими" облаками! Такая же рань, только в другой день.
obl1.jpg
obl1.jpg (132.73 Кб) Просмотров: 5331
obl6.jpg
obl6.jpg (57.05 Кб) Просмотров: 5331
obl2.jpg
obl2.jpg (73.82 Кб) Просмотров: 5331
Dina

Share |

ВОЛКИ ПОД ОКНОМ

Сообщение Гиора » 30 июн 2011, 14:47

Dina писал(а):Не знаю, почему наш райoн называется Вершиной Волков (перевод "Писгат-Зеэв").
Кого кого, но волков, также, как и динозавров, я пока не заметила.
С моего балкона не видно.

ashdod писал(а):Вполне может быть, потому что этот район в начале 1990-х строил "бульдозер" Арик Шарон в бытность свою министром строительства от партии Ликуд, штаб которой называется "мецудат зеэв".

На самом деле, все произошло несколько раньше. :angel: Наш район был спланирован в начале восьмидесятых, строительство началось в 1982-м, а первые жильцы въехали в 1985-м. Правда, тогда ПЗ был ещё маленьким (только та часть, которая сегодня называется центральным ПЗ). Как раз в 1981-м году, Ликуд (тогда ещё под руководством Менахема Бегина) одержал вторую победу на выборах в Кнессет (после переворота 1977-го года). Естественным желанием новой власти было исправить историческую несправедливость, выразившуюся в нескольких десятилетиях замалчивания имени Жаботинского во время власти МАПАЙ. Поэтому, и было решено назвать новый район его именем. А волков у нас нет. Ни в ПЗ, ни в окрестностях Иерусалима вообще. Зато есть пустынные лисы с очень красивыми хвостами, которые умеют бегать намного быстрее собак уносятся как стрела в направлении Иудейской пустыни. :mrgreen:
Кстати, сегодня даже в Одессе Пролетарскую улицу переименовали в улицу Жаботинского! :o

© Лев АННИНСКИЙ
Гиора

Share |

Сообщение Гиора » 30 июн 2011, 15:02

Кстати, в начале девяностых, когда только планировался и строился Северный ПЗ, было внесено предложение назвать этот маленький квартал "КИРЬЯТ-МИХОЭЛС", а улицы -- именами членов Еврейского Антифашистского Комитета, убитых в августе 1952-го года, поскольку уже тогда было ясно, что большинство жителей строящегося квартала будут русскоязычные репатрианты из СССР/СНГ. Но потом предложение было отклонено Иерусалимским муниципальным советом, и улицы в Северном ПЗ были названы именами созвездий-знаков Зодиака.
Иногда я слышу, как в Иерусалиме район ПЗ называют "большой дырой". Это глупо, обидно и не соответствует действительности. :evil:

© Лев АННИНСКИЙ
Гиора

Share |

Сообщение ashdod » 30 июн 2011, 18:43

Гиора, приветствую и одновременно радуюсь Вашему появлению! :angel:

Вспомнил, как я первый раз в 1990-м заехал с группой олим на автобусе в "Писгат Зуево" :lol:
ashdod

Share |

Сообщение Гиора » 03 июл 2011, 14:44

ashdod писал(а):Гиора, приветствую и одновременно радуюсь Вашему появлению! :angel:

Вспомнил, как я первый раз в 1990-м заехал с группой олим на автобусе в "Писгат Зуево" :lol:

СПАСИБО! :clap: :twisted: :thumbup:
Писгат-Зуево, Нэве-Яковка... Я бы сказал, как Байт-Ваган в Иерусалиме по-русски называют, но здесь не то общество.
А вообще, ПЗ -- очень интересное с исторической точки зрения место. ПЗ вместе с окрестностями (включая поселения Адам, Тель-Цион и пр.), это часть "ХЕВЕЛЬ БИНЬЯМИН" -- надел колена Вениамимна. Это район с самой высокой плотностью (если так можно выразится!) библейских событий. Здесь разворачивались события книг Судей и Пророка Самуила (в русском варианте -- две первые книги Царств). Здесь же произошёл знаменитый "грех наложницы на холме" (последний эпизод в Книге Судей), следствием которого стала гражданская война между коленами Израиля. Так что, в интересном месте мы живём!

© Лев АННИНСКИЙ
Гиора

Share |

МОЙ ПИСГАТ-ЗЭ'ЕВ!

Сообщение Гиора » 03 июл 2011, 14:53

Я очень люблю нашу "волчью вершину"! :wave: Я вырос в этом районе. Здесь особая атмосфера, которой я нигде не встречал. Здесь очень много интеллигентных русскоговорящих семей, и мне очень жалко, когда некоторые из них уезжают из района. :sick: К счастью, "ядро" неизменно остаётся. :) Меня также очень беспокоит, что в ПЗ вселяются арабские семьи. :evil: Это опасно для будущего Писги!

© Лев АННИНСКИЙ
Гиора

Share |

Сообщение ashdod » 03 июл 2011, 14:58

Гиора писал(а): Здесь же произошёл знаменитый "грех наложницы на холме" (последний эпизод в Книге Судей), следствием которого стала гражданская война между коленами Израиля.
Говорят, что многие войны между мужчинами происходят из-за женщин.. :roll:
Гиора, Интересно было бы узнать Вашу точку зрения на войны между коленами Израиля, с проекцией на наше сегодня.
ashdod

Пред.След.

Вернуться в Jerusalem - Иерусалим