АКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ

Автор проекта Мириам Мешель

Модераторы: Alinsvet, ashdod, pampushka

Share |

АКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ

Сообщение Alinsvet » 25 июн 2013, 03:08

"ТВОРЧЕСКОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ"

Борис Погорельский, Ашкелон.
Физик, автор книги «Очертание мироздания».
Он по-новому увидел картину физического мира.
Его концепция удивительно проста и дает понимание
природы сил взаимодействия и единства природы этих сил.
08-671 54 60

«Эйнштейном восхищались за то, что он доказал: энергия и материя едины.
Ученый, который сумеет показать, что все силы едины, создав унифицированную теорию, удостоится еще большего признания. Если мы все уверены, что со временем это кому-то удастся, почему не принять это прямо сейчас и не назвать Б-гом?»
Менахем-Мендл Шнеерсон.
«365 размышлений ребе»

Несколько дней тому назад мне позвонила из Иерусалима Мириам Мешель.
Неугомонно деятельная, умница, уверенная в том, что смысл её существования в том,
чтобы делать жизнь других людей чуть-чуть счастливей и в чём-то лучше, чем она есть.
- Прочитала поразившую меня выше приведенную цитату из книги Любавичского ребе.
А потом сказала, что ведет переговоры об открытии рубрики «Творческое долголетие» на страницах научно-философского журнала «Мысль», выпускаемого муниципалитетом г.Ашдод, в которую она намерена вдохнуть жизнь.

Откровенно говоря, никакой связи между первым и вторым я тогда не уловил.
Ощущение того, что размышления ребе могут быть как-то связаны с проблемой творческого долголетия, пришло позже.
Мириам конечно считает, что я обязан (намёк на мой возраст и творческие наклонности) что-то написать в эту рубрику. Возможно, она права.
Дело в том, что приведенная цитата имеет ко мне прямое отношение. Стремление понять природу сил взаимодействия и единство природы этих сил сопутствовало мне всю мою сознательную жизнь. Годы тяжелых раздумий вознаграждались счастливыми минутами восторженного прозрения, за которые я безмерно благодарен судьбе.

- Что касается творческого долголетия…
Вообще-то, ярким примером творческого долголетия могла бы послужить сама Мириам, но о возрасте дам говорить не принято даже в лестном смысле и с благими намерениями. Из знакомых мне представителей мужского собратства, обременённых ношей творческого долголетия, я бы назвал ныне действующего главного редактора двух русскоязычных журналов, – «Русское литературное эхо» и научно-философского журнала «Мысль». Два года тому назад в день юбилея Григория Борисовича Окуня, я поздравлял его доморощенными стихами:

Девяносто лет не так уж много.
Девяносто лет не так уж мало.
Рановато подводить итоги.
Поздновато начинать сначала.
Жизнь прекрасна, как сама планета,
Разве что чуть-чуть коротковата
В буйстве красок своего рассвета
И в печальной прелести заката.
Вам нести без страха и сомнений
За сто двадцать, вопреки традиции,
Ясность мысли, глубину суждений
И активность жизненной позиции.

Сохранить до глубокой старости ясность мысли и творческую активность, несомненно, прекрасно и достойно восхищения, но я склонен говорить не о творческой активности долгожителей, а о влиянии творческой активности на продолжительность человеческой жизни.
Мне очень хочется передать читающим эти строки толику моей уверенности в том, что творческая увлечённость, созидательный порыв, жизненная активность, как и бережное отношение к окружающему миру, терпеливо доброжелательное отношение к людям и несдерживаемая причастность ко всему сущему продлевают жизнь, делая нас долгожителями. Понимать это, как мне кажется, чрезвычайно важно.

Сказанное выше, это моё личное убеждение, продиктовано не специальными исследованиями, а личным жизненным опытом и накопленным багажом общих знаний. Говорю это, как человек, ещё не ставший долгожителем, но уже убеждённый в том, что именно творчество и интеллектуальная активность помогли мне сохранять физическое здоровье и осторожную надежду на долгожительство.

Мне восемьдесят восемь. Перенёс такое количество тяжелых болезней и еще более тяжелых травм, что их суммарная тяжесть, как мне кажется, намного превышает предел прочности среднего человеческого организма. Сейчас я практически здоров, занимаюсь домашними делами, общаюсь с внуками, езжу на велосипеде, играю в шахматы, иногда пишу стихи и ДУМАЮ.

Мальчик, который позже стал чемпионом мира по шахматам, его звали Роберт Фишер, как то с юношеской непосредственностью сказал: «Если бы вы знали, как красиво я думаю». Увы, я далеко не мальчик, но намерен рассказать о чём, и главное, как я думаю. Рассказать хотя бы для того, чтобы обосновать своё отношение к приведенной выше цитате. Как мне кажется, то, к чему я пришел в результате многолетних раздумий, - это внушающая надежду попытка вырваться из затянувшегося кризиса общих идей.

Ещё не сделал для науки род людской
Того, что сделали для веры иудеи,
Доныне нет у нас достаточно простой
И всеобъемлющей физической идеи.
А без неё искал – не находил
Наш разум ускользающее знание,
Не мог понять природу масс и сил,
Чтоб позже их вписать в картину Мироздания.
Не мог учёный муж, не замарав лица,
Не запятнав в глазах коллег мундира,
Вписать Разумность, Жизнь и самого Творца
В контекст физической картины Мира.
Но мы проникли глубже в суть вещей
Трактовка масс и сил звучит намного внятней
Мир оказался во сто крат сложней
И, как не удивительно, понятней.

Законы природы (читай, - законы движения), сформулированные Исааком Ньютоном, обретя форму количественной теории, легли в основу современной науки. Свести все наблюдения к действию этих законов стало задачей науки. Однако, природа масс и сил, как и физический смысл понятий «время» и «пространство», входящих в уравнения движения, остались тайной за семью замками. Понять материю и действующие силы было невозможно.

Альберт Эйнштейн установил однозначность понятий «энергия» и «масса» и существенно приблизился к пониманию природы этих сущностей. Он полагал, что в физической философии будущего не будет места одновременно для поля и вещества, что брошенный камень можно будет рассматривать, как поле очень высокой плотности, перемещающееся со скоростью брошенного камня.

Ассоциируя время с ходом часов (часы - устройство, ритм процессов в котором принят, как эталон), Эйнштейн пришел к выводу о непостоянстве времени.
Ход часов не одинаков в различных материальных системах, он зависит от состояния системы (масса, скорость). Время - это зависимая переменная величина, то есть - функция материальной системы. То же самое можно сказать и о пространстве.

Эйнштейн говорил о необходимости преодолеть в нашем сознании изжившее себя представление об автономно существующем пространстве.
- Абсолютное пространство, существующее независимо от материальных тел, - фикция.

- Как бы мы ни понимали то, что скрывается под термином «поле», радикальный отказ от представления об автономно существующем пространстве ведёт к идее существования непрерывной пространство образующей среды, в которой, как одной из возможных форм её существования, локализован наш Мир. Среднюю для нашей вселенной плотность этой среды мы воспринимаем, как вакуум. Области аномальной плотности видятся нами, как поля различной конфигурации и напряженности, а разносложные конструкции волн плотности этой же среды воспринимаются нами, как излучение и вещество.

Стараясь не усугублять и без того хорошо знакомое ему чувство интеллектуального одиночества, Эйнштейн не был настойчив в продвижении идей, радикально изменяющих видение физической реальности. Уход от представления о пространстве, как о пустоте, изначально существующей независимо от материальных тел, не состоялся. Произошел лишь некоторый отход от однажды сложившегося иллюзорного представления. Но, даже частичный, отход от прежних взглядов на «пространство» и «время» оказал существенное влияние на научную мысль, привёл к возникновению математического понятия «пространство движущейся системы координат» и созданию количественной теории, получившей название «Теория относительности».

В ряде высказываний Альберта Эйнштейна хорошо просматривалась и буквально витала над головами ученых не сформулированная автором сравнительно простая и всеобъемлющая идея «пространство образующей среды». Но ученые слишком низко склонились над рабочим столом. Наука не сумела преодолеть сковывающий её развитие кризис общих идей.

Похоже, мы нащупали идею,
Рожденную за много лет до нас.
Идея нас нашла. Спасибо Корифею.
Попробуем понять природу сил и масс.

Постулируя существование непрерывной, пространство образующей среды (ПОС) и понимая природу материальных частиц, как динамическую, непрерывно самовоспроизводящуюся, вихре-подобную конструкцию волн плотности, мы получаем возможность моделировать в своём сознании (понимать) некоторые процессы, происходящие во внутреннем пространстве частиц излучения и вещества.
Вот некоторые из них:

1. Поверхность частицы - это стык сред разной плотности, вакуума и, собственно, частицы. Скорость волн зависит от плотности среды. Из-за различия скоростей в средах разной плотности волны, образующие поверхность, изгибаются, сжимая частицу. Это обеспечивает устойчивость частиц вещества.

2. При воздействии на частицу вещества внешних сил, в месте приложения этих сил образуется область повышенной плотности, в которой замедляется скорость воспроизводящих частицу волн. Частица начинает воссоздавать себя со смещением в сторону, противоположную направлению приложенных сил. - Сила сопротивления ускорению.

3. Возникшая область повышенной плотности, распространяясь, как волна, проходит сквозь тело частицы и локализуется с противоположной стороны. После чего материальная частица воспроизводит себя со смещением во внешнем пространстве в направлении, совпадающем с направлением приложенных сил. Воссоздавая себя, частица вещества сохраняет («помнит») обретённую асимметрию плотности и непрерывно смещается во внешнем пространстве. – Ускорение, а затем, - Инерционное движение.

4. Материальные частицы и, соответственно, материальные тела, отдавая окружающей их среде часть своей чрезвычайно высокой плотности, создают вокруг себя поле напряженности вакуума, плотность которого падает по мере удаления от материальных тел, - гравитационное поле.

5. Частицы, помещенные в гравитационное поле других тел, находятся в неоднородной по плотности среде. Со стороны породившего поле тела плотность выше. Это нарушает симметрию плотности во внутреннем пространстве частицы и сама природа частицы, процесс её непрерывного самосозидания в условиях внутренней асимметрии, заставляет частицу смещаться во внешнем пространстве, приближаясь к массивным телам.
В этом физический смысл гравитации.

Частицы вещества обладают определённой «чувствительностью», они «видят» другие тела и «стремятся» приблизиться к ним.
Мысль о «чувствительности» материальных частиц принадлежит не мне, она высказывалась рядом мыслителей. В их числе безусловный приверженец научной мысли Дидро, который провозгласил; «Отвергая простую гипотезу, которая объясняет всё, -гипотезу о чувствительности как об общем свойстве всякой материи, или результате организации материи, - вы бросаете вызов здравому смыслу и погружаетесь в трясину загадок, противоречий и нелепостей».

Возникает вопрос; - Какая необходимость писать обо всём вышеизложенном в статье, тема которой, - влияние творческой активности на долголетие личности? Дело в том, что «понимание» природы сил взаимодействия, и осознание единства природы этих сил, с необходимостью ведут к представлению о внутренней одушевлённости Мира, а последующее рассмотрение картины Мира сквозь призму идеи ПОС коренным образом изменяет многие устоявшиеся представления. Например, гипотеза о возникновении галактик («Большой взрыв»).

Экстраполируя в прошлое наблюдаемые ныне траектории разлёта звезд, ученые полагают, что в некой точке («сингулярность») произошел взрыв, породивший наш Мир. Несмотря на то, что такой подход не поддается пониманию и абсолютно непредставим, он общепринят. Физики даже математически моделируют состояние Мира через несколько секунд после его возникновения, игнорируя то, что ни один атом вещества не способен существовать в моделируемых условиях.

С новой позиции «Большой взрыв» - это цепная реакция созидания вещества в охватывающем черную дыру поле чрезвычайно высокой плотности. Взрывообразный процесс созидания гигантских облаков водорода протекал в значительном объеме с поглощением большого количества энергии (антипод атомно-водородного взрыва) и образовал гигантскую плотностную яму, - каверну, в которую устремился поток плотности извне. Заполняющая каверну плотность создала ныне не существующее гравитационное поле, ускоряясь в котором, возникшие (и группирующиеся в звезды) облака водорода обрели ныне наблюдаемую скорость разлета. Затем, в основном в звёздных реакторах, просматривается большая часть замкнутой цепи структурных преобразований частиц вещества.

Предлагаемый подход к пониманию физического Мира не только открывает видение новых направлений научного поиска, он указывает пути решения ряда технологических и энергетических проблем и, что чрезвычайно важно, ведет к осознанию информационного характера сил взаимодействия.
Все состояния частиц материи, все формы её организации, являются носителями (хранителями) определённой информации. Все виды излучения и поглощения энергии - это обмен информацией генерируемой и ретранслируемой частицами вещества.
Системы, включающие в себя многие миллиарды частиц, связанные между собой силами взаимодействия, видятся, как компьютероподобные устройства, способные нести в себе определённую разумность.

Мы с нашим способом мыслить склонны идентифицировать эту разумность, как внутренний интеллект.
Важно то, что мы начинаем понимать разум, как всеобщую категорию сущности. Понимать, что на определенном уровне эволюционного развития материи, неизбежно возникает разумность, которая со временем становится доминирующим фактором, силой направленно и целесообразно созидающей физический Мир.

Мне остаётся надеяться, что обрывочная и поверхностная аргументация всё же не оставила вас безучастными и воскликнуть: - Ребе был прав!

Ответ на вопрос - Как, и каким путем, творческая активность влияет на наше долголетие? – лежит не только в круге проблем наследственности, образа жизни и медицины. Все, намного сложнее и, как это не удивительно, понятней. Физиология старения, как и физиология творчества, не моя область знаний, говорить о них я не вправе, но я уверен, что существует глубинная, куда более значимая связь между творчеством и долголетием, которая существенно влияет на физиологию старения.

- После всего вышесказанного, попробуйте ответить себе на этот вопрос сами.

Официальной науке еще предстоит сказать своё слово, а пока пусть у вас будет своё мнение, своё, а не моё.
Не так давно я написал стихи на конкурс, посвященный поэту В.Добину. Конкурс проводил журнал «Русское литературное эхо». То ли из-за слабости самих стихов, то ли по другой, неизвестной мне причине, до жюри эти стихи не дошли… Однако завершить общение с вами я хочу именно этими стихами:

Я летним вечером смотрю на небеса,
На россыпи миров, куда-то вдаль зовущих,
И чудится, что слышу голоса
Людей, на смену мне идущих.
Не мертвый, косный Мир я вижу там,
А Мир живой, небезразличный к нам.
Зимою море, загнанно дыша,
Оскалив скал притупленные зубы,
Устало лижет языками волн
Пустынных берегов обветренные губы.
Стою, оцепенев, душой сливаюсь с ним,
А за спиной дома, бетон и едкий дым.
Через науку возвращаясь к Богу,
Я слышу птичью трепетную трель.
Жизнь моя, не заблудись в дороге,
Обрети надежду, веру, цель!
В толчее людской,
В суете земной
С её вечною непогодою,
Жизнь моя, пощади меня,
Не убей во мне связь с природою!

Борис Погорельский.
г. Ашкелон.
т. 08-6715460

P.S. Догадываюсь, что время моего робко предполагаемого долголетия значительно меньше времени, необходимого для того, что бы быть услышанным официальной наукой, и потому приглашаю к общению тех, у кого возник интерес к физической стороне вопроса.
Борис.

"ВЫЖИВАТЬ, ЧТОБЫ ЖИТЬ"

Владимир Кирсанов, Иерусалим.
Доктор философии Еврейского университета в
Иерусалиме.
02-641 22 56

Внутренняя жизнь людей, находящихся в золотом возрасте или только входящих в него, вращается вокруг вопроса: выжить или жить?
Разумеется, этот вопрос нередко встает перед человеком в зрелые годы и даже в юности. Но только для пожилых людей он становится стержневым, опорным в их жизни.
Почему же так? – Потому, что современный человек почти до старости перекладывает попечение о своем выживании на плечи своих родителей, близких, родных, друзей, наконец, своей судьбы. Но процесс жизнедеятельности оттого становится как бы само собой разумеющимся, вялым и банальным; совсем по-другому он переживается в старости: с нарастающей остротой. И это происходит потому, что пожилой человек начинает воспринимать выживание, как свою собственную задачу, за решение которой он
несет личную ответственность. Здесь-то перед ним и встает в полный рост вопрос – выживать или жить?

Но что такое жить?

До вхождения человека в старость жить означает для него созидание себя самого, т.е. своей личности, построение своей системы ценностей и своего жизненного плана, самореализацию их, самоутверждение и мн.др.
Все это вместе взятое образует жизненную программу личности.
Со стороны может показаться, что эта увлекательная жизненная программа исчезает у пожилых людей, как бы проваливается в бездонное ничто. – Но это не так!

В старости жизненная программа, конечно, не исчезает, но преобразуется, поскольку в нее постепенно начинает входить такой элемент, как переоценка ценностей. Она очищает жизненную программу от шелухи, от всего внешнего и наносного, что прилипло к ней за предыдущие годы. Переоценка ценностей как бы выпрямляет жизненную программу, выделяя в ней главное, основное, стержневое. Вследствие этой переплавки жизненной программы обновляется не только она сама, но также сама личность, которая наполняется свежей энергией и как бы омолаживается. Перед ней открываются новые горизонты, новые перспективы. Переоценка ценностей, становясь привычной, превращает внутреннюю жизнь в старости в состояние непрерывного ценностного творчества.

Конечно, это состояние переживают время от времени и некоторые люди, которым очень далеко до старости. Но только у пожилых людей их ценностное творчество лишено всякого тщеславия и погони за признанием со стороны окружающих – т.е. того антуража, который отягощает любую творческую работу в молодые и зрелые годы.

Итак, выживать или жить? - И то, и другое. Чтобы успешно, никуда не торопясь, каждодневно решать эту двуединую задачу, но не бояться ни выживания, ни жизни в старости. А ведь предрассудки, образованные страхом выживания и жизни в старости, образуют главную преграду на пути здоровой, ясной и мудрой старости; эту преграду мы бы назвали мифологией старости. Главной преградой выживания является представление о том, что старость – это перманентный стресс, связанный с понижением интенсивности жизни, что ведет якобы к регрессирующей депрессии. – Но так ли это?

Всему живому свойственны временные состояния колебаний и перепадов, связанные с изменением интенсивности его бытия. Речь идет об апатии, депрессии, отчаянии и тому подобное. Не стоит без необходимости глушить их транквилизаторами и взбадриваю-щими средствами. Лучше вживитесь в них, вслушайтесь в них, и на их дне вы услышите призывные голоса жизни. И они нас не обманывают.

Вы услышите от них, что не надо бояться жизни в старости. Как бы тяжка она ни была, старость несет с собой глубокую внутреннюю радость по перевоссозданию своей личности, бодрящую инициативность, обширное поле для ценностного творчества. Жизненный цикл человека был бы очень обеднен, не входи в него здоровая, ясная, долголетняя старость.
Владимир Кирсанов.

"Я В ДОРОГЕ - Я В ПУТИ"

Фанни Вильнер, врач- кардиолог высшей аттестационной категории.

Живи и радуйся – это мой девиз, который претворяю не только в личной жизни, но стараюсь заразить им и окружающих. Репатриировалась в Израиль в 1994 году. Долгие годы, включая и часть пенсионного периода, работала в центре России как врач- кардиолог. Была в числе первых организаторов кардиологической помощи в России (заведовала обл. кадиоревматологическим центром, а затем была утверждена главным кардиологом областного кардиологического центра).

С первых дней жизни в Израиле искала пути сохранения себя как личности не только физически, но и морально. Активно включилась в работу Центра Науки и Технологий в городе Ашдоде. Моё внимание привлекли проблемы и возможности мыслительной деятельности человека.
В результате разработала свою методику психофизиологического оздоровления, которую с эффективностью практикую более 15 лет в хостелях, Матнасах, отделах абсорбции репатриантов.

Под моим многолетним наблюдением находится 36 подопечных в возрасте 65-85 лет. Главные достижения: практически исчезли простудные заболевания, ушли гипертонические кризы, не регистрировались инфаркты, инсульты, онкопатология, развились дружеские взаимосвязи.
Хорошая общемедицинская и научная подготовка (работа над диссертацией, публикации научных статей, участие в работе конгрессов, научных конференциях, привычка работать с научной литературой) позволили мне продолжить в Израиле, среди русскоязычного населения, лекционную работу. Тематика моих лекций: профилактика ишемической болезни сердца и мозга, проблемы холестиринового обмена у пожилых людей, значимость и развитие навыков позитивного мышления и др.

Важное место в моей жизни занимает клубная работа. Более 10 лет руковожу клубами "Женщины ХХ1 века" в Ашдоде и "Здоровье" в Реховоте. Участие пожилых людей в работе клубов имеет колоссальное значение. Профилактируется депрессия гиподинамия, улучшаются социальные аспекты. Практикуем коллективные празднования личных дней рождения, изучаем историю страны, отмечаем национальные праздники, знакомимся с израильскими деятелями культуры. Члены клуба выступают с личными докладами и произведениями собственного творчества.

Продолжаю научную работу. Готовлю к изданию методическое пособие по своей методике оздоровления. Ряд докладов были представлены мной на всеизраильских научных конференциях и заседаниях научных обществ. Многогранная деятельность позволяет мне, в возрасте старше 80-ти лет, чувствовать себя полноправным членом современного общества. Известно, что в развитых странах долголетие является одной из острейших экономических проблем. Увеличивается не только число долгожителей, но и средняя продолжительность жизни. Многолетний, многогранный и профессиональный опыт позволяет мне высказать следующие рекомендации.

- На местах шире развивать общинно-производственные клубы-мастерские.
- Разрешить профессионалам –пенсионерам оплачиваемую работу, без ограничения социальных льгот.
- Ввести в практику лечебных учреждений дневные стационары.
- Внедрить в Израиле широкий государственный профилактический контроль по раннему выявлению сердечно-сосудистой патологии, сахарного диабета, заболеванию суставов.
- Разработать пешеходно-оздоровительные маршруты, развивать велоспорт.
- Практиковать физкультурные паузы, используя радио и ТV.
- Организовать танцевальные залы для пожилых людей.
- Активно проводить лекционную работу, направленную на первичную и вторичную профилактику хронических заболеваний.
- Особое внимание уделить значимости и развитию навыков позитивного мышления.

Думаю, что всё вышеуказанное может повысить качество жизни пожилых людей, что будет способствовать уменьшению государственных расходов на их медицинское обслуживание.

Верю в слова "Время ощутимо! Но оно зависит от того, каким содержимым Вы наполняете его!"

Ф. Вильнер, Ашдод, 20.05.2012.
Alinsvet

Вернуться в Проект "ЗДОРОВОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ"