Неделя в Грузии

Впечатления израильтян от поездок заграницу

Модератор: ashdod

Share |

Re: Неделя в Грузии

Сообщение Dina » 18 сен 2011, 01:03

Дима Как-то писал(а):Всем привет. Главное богатство страны - люди. А их то и нет почти на улицах. По крайней мере, на этих фотках. Вот что бросается в глаза.

О людях разговор особый. Люди очень по разному относятся ко всему, что происходит. Кто-то позитивно, кто-то нет. Я не могу и не хочу давать своей оценки политической обстановке и переменам в Грузии.
Но хочу написать о том, что не изменилось в людях. Меня это очень радовало! Приветливость, доброжелательность, желание помочь, гостеприимство. Я узнавала ту Грузию, в которой росла.
Именно люди, а не красота Тбилиси и окрестностей (а красота потрясающая, я еще покажу фото) радовали меня больше всего. На каждом шагу я встречалась с добротой и теплом, причем я сейчас говорю не о друзьях и родственниках, не о родных, с которыми я мечтала встретиться, а о чужих и незнакомых людях. Только несколько примеров. В Тбилиси меня друзья посадили в такси, а адрес не очень точный. По дороге пожилой таксист, отвечая на мои вопросы, рассказывал о своей жизни, о нелегкой жизни. Мы беседовали, шутили, вообщем общались. Я и не заметила как мы приехали, но дом я не узнала.
- Ну я найду, Вы меня здесь высадите, - я ему говорю.
- Нет, я обещал Вашим друзьям Вас привезти на место. Звоните! - отвечает он.
- У меня нет телефона.
- Звоните с моего.
Еще 10 минут мне не отвечали и он меня не отпускал.
- Я должен Вас сдать из рук в руки - шутил он, пока пытался найти нужный дом.
Только когда моя подруга ответила и он доехал до нужного дома, увидел, что меня встречают, попрощался и уехал.
Тоже самое мы с друзьями наблюдали и в деревнях.
Заехали мы в глухую деревню на "краю света".
Старушки и старички бросились угощать нас всем чем сами богаты и долго извинялись, что не могут угостить нас теми сортами винограда,которыe еще не поспели.
Жизнь у них очень нелегкая, но глаза светятся добротой. Уезжали мы с руками, переполненными виноградом, яблоками и сливами.

Dinaderevniak.JPG
Dinaderevniak.JPG (294.3 Кб) Просмотров: 7115

Sdedomvderevne.JPG
Sdedomvderevne.JPG (156.89 Кб) Просмотров: 7115

Malhikiderevnia.JPG
Malhikiderevnia.JPG (500.28 Кб) Просмотров: 7115
Последний раз редактировалось Dina 18 сен 2011, 01:24, всего редактировалось 1 раз.
Dina

Share |

Сообщение Dina » 18 сен 2011, 01:14

В той же деревне я покупала мёд. Мои друзья попытались поторговаться с хозяйкой, но она не уступила 2 лари. Зато когда наливала мёд, налила его больше не на 2 лари, а на все 10. А ещё подарила бутылку вина, которое у нее тоже было на продажу.

derevnia.jpg
derevnia.jpg (481.95 Кб) Просмотров: 7115

starushkinaskameike.jpg
starushkinaskameike.jpg (496.81 Кб) Просмотров: 7115

Malhikderevnia.JPG
Malhikderevnia.JPG (528.56 Кб) Просмотров: 7115
Dina

Share |

Сообщение Dina » 18 сен 2011, 01:19

Может быть люди такие приветливые, потому что такая красота вокруг?! Вид из деревни.

monastirvgorah.JPG
monastirvgorah.JPG (324.68 Кб) Просмотров: 7115

sbabushkoi.jpg
sbabushkoi.jpg (120.13 Кб) Просмотров: 7115
Dina

Share |

Сообщение ashdod » 18 сен 2011, 04:21

nota писал(а):
Dina писал(а):У родного порога. Родные камни. Мы дотрагивались до них, как до святыни. Они хранят все наши детские тайны, радости, огорчения. Они знают всё о нашем детстве.

Изображение

Лестницы в наше чудесное детство!

Здравствуй, Таня! :)
Действительно, это лестница в наше детство.

Твоя мама была у нас классным руководителем. Светлая память Елене Анатольевне Новосельцевой, и всем нашим учителям которых уже нет.

Rustavi_19_school_1969_opening.jpg
Rustavi_19_school_1969_opening.jpg (337.46 Кб) Просмотров: 7111
На ступеньках школы.

Rustavi_19school_teachers_1974.jpg
Rustavi_19school_teachers_1974.jpg (278.81 Кб) Просмотров: 7111
Софья Григорьевна, Ася Наумовна, Елена Анатольевна

Rustavi_19_school_1982_10v.jpg
Rustavi_19_school_1982_10v.jpg (288.57 Кб) Просмотров: 7111
На тех же ступеньках. Последний звонок.
ashdod

Share |

Сообщение stanislav » 18 сен 2011, 18:30

Все изменились, но все узнаваемы. И школа другая, и город другой, но что-то осталось в этих домах, в этой природе, в этих знакомых чертах людей... Что-то такое, от чего стоит комок в горле и щемит в сердце. Все мы связаны, казалось, тонкими ниточками общих домов, дворов, общей школы, общим детством, юностью, первой дружбой, первыми чувствами. Но эти тонкие ниточки на поверку оказываются очень прочными, неразрывными. Они связывают нас и объединяют. Приятные встречи с прошлым, с детством и юностью. Здорово!
stanislav

Share |

Сообщение Дима Как-то » 18 сен 2011, 19:49

Dina писал(а):Димка, рада тебе! Это для тебя. Я не перепутала? Это дом Беллы Александровны?

domBelliAleksandrovni.jpg

Привет, Дина.
Прежде всего, огромное спасибо за такой теплый и всеобъемлющий репортаж. По-хорошему завидую тебе.
На счет дома.... Дом точно такой же, но ее дом не был отделан розовым туфом, был просто оштукатурен.
Я сомневаюсь, что его отделали теперь.
Дима Как-то

Share |

Сообщение Dina » 19 сен 2011, 07:55

Танечка, Виталик, Димка, Славик! Спасибо Вам, друзья!!! Я продолжу, как только найду время.
Dina

Share |

Уплисцихе

Сообщение Dina » 23 сен 2011, 17:45

Уплисцихе.
Здесь начиналась жизнь три тысячи лет назад. Так же как и в моем Иерусалиме. Также как и в Иерусалиме, каждый камень здесь дышит историей, дышит прошлым, дышит людьми, которые здесь жили. Здесь можно представлять их, можно фантазировать...
Только Иерусалим и сегодня живой город, а Уплисцихе сегодня - это история. Зато какая захватывающая, какая впечатляющая!

vpeshere.jpg
vpeshere.jpg (229.31 Кб) Просмотров: 7064

Vidizupliscihe.jpg
Vidizupliscihe.jpg (220.08 Кб) Просмотров: 7064

upliscihe.jpg
upliscihe.jpg (211.93 Кб) Просмотров: 7064
Dina

Share |

Уплисцихе

Сообщение Dina » 23 сен 2011, 18:09

Сюда привезли меня мои израильские друзья. Первой Родиной Эли была и остается Грузия. Он знает и любит ее историю. А поэтому его очень интересно слушать.

SvetaEli.jpg
SvetaEli.jpg (212.78 Кб) Просмотров: 7064

upliszihekk.JPG
upliszihekk.JPG (395.3 Кб) Просмотров: 7064

vdirkedina.JPG
vdirkedina.JPG (403.09 Кб) Просмотров: 7064
Dina

Share |

Сообщение kora » 08 окт 2011, 00:30

Я часто думаю о том, почему мы сумели пронести нежные чувства друг к другу через 30 лет. Почему мы стали родными людьми, такие разные девочки и мальчики?
С моими институтскими однокашниками такой близости у меня не сложилось. Такой открытости в отношениях не было.
Это я поняла после встречи с одноклассниками в этом году. Металл куют, пока он не затвердел. Человек формируется в нежном возрасте. И мы "обтачиваясь" друг о друга становились в Главном единомышленниками.
kora

Пред.След.

Вернуться в Израильтяне заграницей