Евгений Евтушенко в Ашкелоне

Модератор: ashdod

Share |

Re: Евгений Евтушенко в Ашкелоне

Сообщение ashdod » 30 мар 2010, 08:29

kniga_Evtushenko_1.jpg
kniga_Evtushenko_1.jpg (573.33 Кб) Просмотров: 5619

Евгений Евтушенко привез в Израиль свою новую книжку "Моя футболиада", (поэзия, проза, издательство Полтава ООО "АСМИ" 2009). Я взял у него одну, сейчас сижу листаю. Много фотографий советского спорта и воспоминаний о футболе. Есть и совсем новые стихотворения и старые. Из новых "СССР-ФРГ, 1955 год (репортаж из прошлого века)", "Никита Симонян", "Футбольный Реквием".
ashdod

Share |

Сообщение Galina Agaronova » 06 апр 2010, 21:31

Ничто во мне про это не забудет!
(После встречи с Евгением Евтушенко в Ашкелоне)

Встреча с человеком в высшей степени одаренным, распоряжающимся своими способностями разумно, с врождённым талантом и умением управлять им – встреча с Евгением Евтушенко 14 декабря 2009 года в Ашкелоне – знаменательное событие в жизни израильтян. Этот факт побудил меня вновь и вновь перечитать изданную в Москве – 1987 г. книгу Евгения Евтушенко «Стихотворения».
Е. Евтушенко написал стихотворение «Бабий Яр» как гневный отклик на бушующий в мире антисемитизм. Пятидесятые и шестидесятые годы были в СССР годами чуть ли неузаконенного антисемитского разгула. Тотальная власть всячески преследовала и издевалась над евреями, якобы лишенными родины, космополитами, возбуждая в народах, населяющих Советский Союз неприязнь к евреям, неприязнь которую насаждали искусственно, беспричинно и без всякого разумного объяснения. Это вызывало внутренний протест у многих граждан русской и других национальностей. Негативное отношение к евреям закреплялось порою запретами в приёмы на определённые факультеты университетов или в специализированные вузы.
В советской художественной литературе до 1961 года когда впервые было опубликовано стихотворение «Бабий Яр» не появилось ни одного произведения, осуждающего антисемитизм.

Над Бабьим Яром памятников нет,
Крутой обрыв, как грубое надгробье.
Мне страшно.
Мне сегодня столько лет,
как самому еврейскому народу.
Мне кажется сейчас – я иудей…

Замечательный русский философ Владимир Соловьев, сочувственно относившийся к евреям, осуждая антисемитизм, как-то в частном разговоре с Сергеем Витте сказал: «Беды и несчастья различных государств находятся в некоторой зависимости от той степени озлобленности и несправедливости, которые эти государства проявляют к еврейству: преследование нации, на которой лежит перст Божий, не может не вызвать высшего возмездия. Надо сказать, что это великое пророчество. Жаль только, что антисемиты всех мастей не понимают и не верят в это возмездие, которое рано или поздно настигает их».

…Бесчинствуют вожди трактирной стойки
и пахнут водкой с луком пополам.
Я, сапогом отброшенный, бессилен.
Напрасно я погромщиков молю.
Под гогот: «Бей жидов, спасай Россию!» -
насилует лабазник мать мою.
О, русский мой народ!
Я знаю – ты
по сущности интернационален.
Но часто те, чьи руки нечисты,
твоим чистейшим именем бряцали.
Я знаю доброту твоей земли.
Как подло, что, и жилочкой не дрогнув,
антисемиты пышно нарекли
себя «Союзом русского народа»!...
…Все молча здесь кричат,
и шапку сняв,
я чувствую,
как медленно седею.
И сам я,
как сплошной беззвучный крик,
над тысячами тысяч погребенных.
Я – каждый здесь расстрелянный старик.
Я – каждый здесь расстрелянный ребенок.
Ничто во мне про это не забудет!...
…Еврейской крови нет в крови моей.
Но ненавистен злобой заскорузлой
я всем антисемитам,
как еврей,
и потому –
я настоящий русский!

Насмешкой над судьбой евреев стала так называемая интернациональная политика государства, грубо и беззастенчиво нарушающего собственные догмы. «Интернационализм», правящей власти в Советском союзе, во всяком случае, относительно евреев был фарсом, открытым издевательством. Народы Советского Союза и прежде всего русский народ отнюдь не солидаризировались с антисемитским настроением, которые пытались распространить власти. В силу господства тоталитарного режима мы слышали лишь слабые голоса протеста по поводу государственного поощрения антисемитизма.
Е. Евтушенко первый Писатель и Человек, отважившийся в обстановке идеологического гнёта честно и самоотверженно сказать своё слово о евреях. В теперь уже всемирно известном стихотворении «Бабий Яр».
Сам Е. Евтушенко вовсе не считает свой демарш чем-то чрезвычайным в своём творчестве. Выходец из глубин русского народа он впитал в себя подлинно интернациональную натуру своего народа и провозгласил решительный протест в адрес тех, кто пытается изуродовать природу народов, населяющих советскую страну.
Разговорная поэтика «Бабьего Яра» рассчитана на самые широкие массы людей земного шара. Поэт говорит о наболевшем так искренно, что его голос буквально сливается с тональностью любого читателя. Он завоёвывает читателя больше интимным откровением русского человека, чем цветастостью и разными красивостями стиля.
«Бабий Яр» - это необычайно яркий пример того, как искренность, чуткость, правдивость могут сами по себе становиться могущественными средствами художественного письма.
Источник всякого вдохновения Е.Евтушенко ищет в самом себе, то есть исключительно в деятельности собственного рассудка. Природа вложила в его мозг небольшой шарик, играющий роль зеркала, с его помощью он по мере сил воспроизводит для себя предметы внешнего мира и даже порождения собственной философской мысли.
Мы останавливаемся и замираем в священном трепете и безмолвном уважении перед миром мысли. Ибо мир мысли – единственная реальность в водовороте призраков и мифов, который зовётся реальным миром.

…Ведь не способность быть премудрым змием,
не опыта сомнительная честь,
а свойство очаровываться миром
нам открывает мир, какой он есть.
Вдруг некто с очарованным лицом
мелькнет, спеша на дальнее мерцанье,
и вовсе нам не кажется слепцом –
самим себе мы кажемся слепцами…

Открытость поэтической мысли подчёркнута интонационной незавершённостью (в конце стоит многоточие). «Нет блаженства, сравнимого с испытанием мудреца, смотрящего с высот истины спокойными глазами на грубые заблуждения и бури человеческих страстей», - говорил Тит Лукреций Кар. Лирика Е. Евтушенко выражает внутренний мир людей во всем многообразии, воплощая мысли, чувства, переживания, настроение, эмоции человека.
Вот о чём я думала во время встречи с Е. Евтушенко.

* * *

Галина Агаронова член Союза Писателей Израиля, литературный критик.
Galina Agaronova

Share |

Сообщение Dina » 07 апр 2010, 12:16

Я помню это стихотворение с детства.
Одно из моих самых любимых.

Е.Евтушенко(содержание)
в содержание

Людей неинтересных в мире нет.
Их судьбы – как истории планет.
У каждой всё особое, своё,
и нет планет, похожих на неё.

А если кто-то незаметно жил
и с этой незаметностью дружил,
он интересен был среди людей
самой неинтересностью своей.

У каждого – свой тайный, личный мир.
Есть в мире этом самый лучший миг.
Есть в мире этом самый страшный час,
но это всё неведомо для нас.

И если умирает человек,
с ним умирает первый снег,
и первый поцелуй, и первый бой...
Всё это забирает он с собой.

Да, остаются книги и мосты,
машины и художников холсты,
да, многому остаться суждено,
но что-то ведь уходит всё равно!

Таков закон безжалостной игры.
Не люди умирают, а миры.
Людей мы помним, грешных и земных.
А что мы знали, в сущности, о них?

Что знаем мы про братьев, про друзей,
что знаем о Единственной своей?
И про отца родного своего
мы, зная всё, не знаем ничего.

Уходят люди... Их не возвратить.
Их тайные миры не возродить.
И каждый раз мне хочется опять
от этой невозвратности кричать...
* * *
Dina

Share |

Сообщение crashbook » 14 ноя 2010, 02:26

Мне очень нравится поэзия Евтушенко. Сам до 16 лет серьезно увлекался написанием стихотворений, потому считаю, что в поэзии кое-что понимаю. Мало уже осталось таких людей/поэтов, для которых поэзия это не просто профессия, а призвание, отдушина для души. Одно время я настолько увлекся биографией и жизнью Поэта (именно так, с большой буквы), что даже книги его любимые стал читать http://www.rekomenda.ru/recomendation/EvtushenkoEvgeny/ и может это излишний фанатизм, но вы знаете, что-то в этом есть, начинаешь лучше понимать человека, его внутренний мир.
И теперь главное, подскажите стихотворение. Строчки примерно такие присутствуют "ты носишь джинсы на стройных ножках ..... и только знаешь ты .... как девушки бывают одиноки".
crashbook

Share |

Сообщение ashdod » 14 ноя 2010, 04:34

crashbook писал(а): И теперь главное, подскажите стихотворение. Строчки примерно такие присутствуют "ты носишь джинсы на стройных ножках ..... и только знаешь ты .... как девушки бывают одиноки".

Приветствую, crashbook! :angel:

Такого стихотворения я не слышал :think:

А может у Вас есть что-то посвященное Евтушенко?
ashdod

Пред.

Вернуться в Наука, искусство, образование, досуг