С Днем Победы!

Модератор: ashdod

Share |

С Днем Победы!

Сообщение Dina » 10 май 2012, 00:13

С Днем Победы!
День победы для Израиля важен не меньше, чем для России. И здесь ветераны одевают все свои награды и выходят на парады. Дай Б-г им здоровья!
В детстве я ходила вместе с дедом. Его пиджак был весь увешан медалями и я гордилась им (и дедом и его пиджаком).

День победы... Для меня, это мой дед. Вот она, такая ясная и четкая картинка из детства, как будто это было вчера: я у деда на круглoм и мягкoм
животе подсчитываю дырки.
Такая любимая игра: дырки на дедушкином животе считать. Я их нахожу с большим удовольствием .
Каждая следующая дырка (след от пули) - это следующая увлекательная история бойца-танкиста, история его боевых ранений.
Для меня, для пятилетней девчонки, так удобно устроившейся на животе моего деда, их (дырок) чем больше тем лучше, тем интересней.
И деду нравится, еще отверстие на животе - еще воспоминание о следующеи победе. Победе над собой, над страхом, над врагом, над смертью...
У моего деда живот был абсолютно победоносным, ведь дед вместе с его танком дошли (или доехали? до конца войны) и победили!
Каждый год 9-го мая к деду приезжали и друзья и родственники. Мы в Израиле с семьей до сих пор вспоминаем громадный стол, который накрывался в саду, в тени виноградника.
Вино моего деда было нашей с ним общей гордостью! Я помогала и ухаживать за садом и делать вино. Бабушка выносила и выносила разные яства.
Не знаю, умеет ли кто нибудь сегодня готовить так, как готовила бабушка!
Все здесь было создано руками деда. Дом дед построил сам, когда вернулся с войны и обосновался с семьей в Рустави.
Сад, качели, гамак, курятник - создания моего деда. Даже санки у меня были особые - дед их сделал сам и зимой мне было чем хвастаться перед другими детьми !
Смех, веселье, тосты, все обожали приезжать в этот дом. И гвоздь программы - я становилась на стул и поздравляла деда. Я читала стихи о танкисте и очень старалась.
Всем нравилось, а деду особенно!
...
В воскресенье мы поедем к моему дедушке. Он похоронен в Израиле, успел пожить здесь всего 10 дней...
Мои самыи красивый, самыи сильный, самыи умный дедa, я приду к тебе, я помню тебя...
Жаль, я не прочту тебе тех стихов о танкисте, их я не помню...

P.S
Сегодня такой двойной праздник. Мои дети празднуют "Лаг баомер", а мне, так уж получилось, другой праздник оказался роднее.
Dina

Share |

Re: С Днем Победы!

Сообщение ashdod » 10 май 2012, 03:18

Сегодня на бывшем пространстве СССР живут растерянные люди. Система ценностных координат у них сломалась. Многие не знают как относиться к участию их дедов и прадедов во второй мировой войне. Им, действительно тяжело сегодня встать на сторону одного из двух зол - власти советской и власти фашистской. Но еврейский народ в той войне был не из тех её участников, которые могли капитулировать, сдаться в плен или перейти на сторону врага. Для еврейского народа в целом и для каждого еврея в отдельности, взрослого и малого, эта война была вызовом - победить или всем умереть. Очистить Землю евреям предлагалось быстро, массово, навсегда и с позором.

Но еврейский народ, потеряв одну свою треть, остался жив и бодр. Свидетельство тому - независимое государство Израиль. Поэтому мы радуемся победе СССР над европейским фашизмом и разделяем это чувство с теми, кто боролся за жизнь, за свой дом, за свою семью, за свое будущее.

Потомкам победителей, у которых нет сегодня повода радоваться, желаю взять своё настоящее и своё будущее в свои собственные руки.
ashdod

Share |

Сообщение Татьяна » 12 май 2012, 23:32

Сегодня на бывшем пространстве СССР живут растерянные люди. Система ценностных координат у них сломалась.

Это не так. Ничего не сломалось. Просто очень много лицемерия, показухи. Георгиевские ленточки, которые раздают всем подряд молодые люди в военной форме, можно увидеть даже на шее собаки. Речи, парады - столько денег потрачено.
Это зарисовка из жизни:
Ветерану устроили овацию в метро
Не так часто в метро, особенно в утренние часы, испытываешь радостное волнение. Обычно все бывает наоборот. Люди спешат на работу, на учебу. Не до сантиментов. Чтобы сесть, нужно особенное везение, если ты, конечно, не беременная старушка инвалид. Именно так, без запятых.
Чтобы оказаться на заветной скамейке, необходимо быть сразу в этих трех ипостасях. По отдельности они не работают. Да и трудно в толпе разглядеть будущую маму, если только она не на последнем месяце, хромающего дядьку, если он не на костылях.
Но этого человека увидели все.
Он вошел в вагон, позванивая медалями, которые не оставили на его пиджаке даже маленького просвета. Едва седовласый герой сделал шаг от дверей, со скамеек сорвались сразу несколько молодых и не очень пассажиров. Дед не стал садиться. Он стоял в разношерстной толпе словно памятник. И вдруг две девчонки зааплодировали.
Их поддержали все, кто был рядом. Неожиданное чествование продолжалось до следующей остановки. Растроганный герой, оставшись на перроне, проводил уходящий поезд мокрыми от слез глазами и импровизированной честью — приложил ладонь к совсем неформенной шляпе.
Всего одну остановку длилась эта сцена. Никто не успел спросить у орденоносного деда ни имени, ни фамилии. Не успели поинтересоваться и тем, за какие подвиги страна отметила его столькими наградами. Был ли он коренным петербужцем или приехал издалека на встречу с однополчанами накануне Дня Победы, никто так и не узнал.
Да и не так это важно. Случайная встреча в метро просто показала, что уважение к героям давно отгремевших сражений вовсе не навязанная сверху акция.
В каждом из нас живет эта память. Может быть, потому тема Великой Отечественной не уходит с экранов, а «Землянку» и «Темную ночь» поют правнуки первых слушателей фронтовых песен.
Стихийная овация старому воину в метро была очень искренней. Надо было видеть лица пассажиров, оставшихся в вагоне. Все как-будто подобрели разом и ехали дальше, улыбаясь друг другу, как старые знакомые, не обращая внимания на мелкие неудобства утренней толчеи.
Так что спасибо деду и за ту победу, и за эту — мирную.
Над собой, над собственным эгоизмом, над бессмысленной бытовой агрессией, так часто мешающей нам видеть настоящую жизнь.
Татьяна

Share |

Сообщение ashdod » 13 май 2012, 15:25

Трогательная история в питерском метро. Хорошо написано.

В ответ поделюсь своими израильскими впечатлениями.

__
Два видеоклипа. На первом - советский певец Марк Бернес, а на втором - школьный хор ашдодской начальной школы исполняют песню "Журавли".
Израильские школьники поют на иврите, в День памяти павших. В этом хоре поет и моя одиннадцатилетняя дочь. Связь поколений и времён..
ashdod

Share |

Сообщение Татьяна » 14 май 2012, 00:40

Последнее на эту тему. Лютеранский храм. Женщине с медалями исполнилось 90 лет. Она жизнерадостна, активна и любит людей. В её честь орган играл "С днём рождения тебя...". Зал пел. А она читала стихи о том, что 90 лет - совсем не так много. Священник мой сын.

DSC03319.jpg
DSC03319.jpg (349.84 Кб) Просмотров: 4712
Татьяна

Share |

Сообщение ashdod » 14 май 2012, 15:19

Татьяна писал(а): Лютеранский храм. Женщине с медалями исполнилось 90 лет. Она жизнерадостна, активна и любит людей. В её честь орган играл "С днём рождения тебя...". Зал пел. А она читала стихи о том, что 90 лет - совсем не так много. Священник мой сын.

А женщина с медалями, наверное бабушка священника.. Очень похожи черты лица.
ashdod

Share |

Сообщение Татьяна » 14 май 2012, 15:50

А женщина с медалями, наверное бабушка священника.. Очень похожи черты лица.

Нет, женщина с медалями не бабушка. Бабушка есть, но она значительно моложе. А похожи - так хорошие люди всегда чем-то похожи.
Татьяна

Вернуться в Хочу поделиться - личные заметки