Исповедальня

Модератор: ashdod

Share |

Исповедальня

Сообщение Dina » 31 май 2010, 19:53

Автор текста (слов):
Гин В.
Композитор (музыка):
Мигуля В.

«Поговори со мною, мама»
Давно ли песни ты мне пела
Над колыбелью наклонясь
Но время птицей пролетело
И в детство нить оборвалась
Поговори со мною мама
О чем-нибудь поговори
До звездной полночи до самой
Мне снова детство подари
Довольна я своей судьбою
Того что пройдено не жаль
Но как мне хочется порою
Вернуть безоблачную даль
Поговори со мною мама
О чем-нибудь поговори
Мне снова детство подари
Минуты сказочные эти
Навек оставлю в сердце я
Дороже всех наград на свете
Мне песня тихая твоя
Поговори со мною мама
О чем-нибудь поговори
Мне снова детство подари
Поговори со мною мама
Мне снова детство подари

--------------------------------------------------------------------------------
Последний раз редактировалось Dina 02 июн 2010, 12:32, всего редактировалось 1 раз.
Dina

Share |

Re: Исповедальня

Сообщение Dina » 31 май 2010, 19:55

Не сразу решилась отправить эту запись на форум. Писала с целью помочь себе, чтобы прогнать с души боль. Конечно, это личное. Да, с одной стороны - слишком личное, а с другой стороны... А, может быть, кому то окажется интересным, а вдруг у кого то окажутся похожие чувства, мысли, а вдруг это окажется кому нибудь нужным. А, вдруг, кому то еще захочется поделиться личным ? И тогда мой пример, может быть, поможет решиться сделать это?
А вдруг форум будут читать люди, которые знали маму лично, её ученики, например. Знаю, что некоторые ученики (и другие, не только ashdod) уже читают. Им, наверняка, будут интересны воспоминания о нашем общем детстве. Кроме того, на форуме есть ещё один человек, который недавно потерял маму.
Последний раз редактировалось Dina 31 май 2010, 20:18, всего редактировалось 1 раз.
Dina

Share |

Сообщение Dina » 31 май 2010, 20:02

Я поняла смысл выражения: "резкая тоска"....
"Резкая тоска"- это когда скучаешь по человеку ближе которого у тебя уже никогда не будет... и которого уже нет рядом...
"Поговори со мною, мама, о чем нибудь поговори..."
Сюда я прихожу поговорить с мамой.
Поговорить - oбо всем и ни о чем. Здесь проходит грань между городом живых и городом мертвых .
Здесь у могилы мамы на Иерусалимском кладбище хорошо размышляется.
Здесь всегда ветер. И мысли, как и ветер, приходят и уходят, но никогда не задерживаются.
Ничто живое не задерживается здесь, ни мысли, ни люди..
Если только... мы не оставили здесь самых близких.
Мамочка, я так скучаю по тебе.
Мама, помнишь? Как хорошо, что ты тогда оказлась рядом. Это был один из первых уроков доброты, который ты преподнесла мне.
Я прибежала домой возбужденная и весело рассказывала тебе, как мы всем классом смеялись над нашей одноклассницей. Она была странной, толстой, уродливой. Она была смешной и мы смеялись над ней.
Жестокие глупые дети, не признающие других, непохожих.
Ты остановила меня очень резко.
" Дина, что ты делаешь?" - сказала ты мне таким тоном, что я вздрогнула. "Ты ведь добрый человек, Дина. Подумай о ней. Представь себя на её месте."
Мама, ты так вовремя, так понятно, обяснила мне такие, казалось бы, простые истины, но такие сложные и непонятные для детей этого жестокого возраста.
Мне было легко сказать друзьям всё, что ты сказала мне. Я пользовалась твоими словами и меня сразу поняли .
Мы изменились, теперь мы старались помочь этой девочке как могли, мы хотели исправиться. Нам хотелось быть хорошими людьми.
Последний раз редактировалось Dina 01 июн 2010, 04:56, всего редактировалось 1 раз.
Dina

Share |

Сообщение Dina » 31 май 2010, 20:16

А помнишь, мамочка, как мне было плохо, когда ты не захотела меня понять.
Как трудно быть дочкой учительницы. Я обязана была быть примером послушания, примером правильности.

Ну как можно сидеть на уроке, писать, отвечать, думать, когда на улице за окном падает первый снег ?
Это невозможно и я командую :"Пошли в снежки играть! На улице красота какая!"
И в классе через минуту не осталось ни одного человека.
А вечером ты сказала мне :"Так поступила моя дочь? Ты ведь подвела учительницу. Почему ты не подумала о ней? Она пришла и увидела пустые стулья, каково ей, ты подумала?"

Я подумала, рыдая, отвечалa тебе я. Мы, ведь, на доске написали: "Ушли играть в снежки, вернёмся к следующему уроку ".

Нет, ты не могла понять меня. Ты говорила мне - ответственность, вот что должно править человеком!
Мамочка, родная моя, любимая! Ты привила мне ответственность! Но...! Я не согласна с тобой!
Не всегда ответственность должна быть главным чувством. Человек имеет право на "Хочу!"
Да, согласна, в жизни невозможно прожить без "Должна!". Пусть скучное правильное "Должна !" хотя бы иногда сдаётся перед жизнерадостным легкомысленным "Хочу!". Пусть эмоциональное "Хочу" будет достойным соперником строгому спокойному "Должна!"
Мамочка, ты слышишь меня? Я так хочу говорить с тобой! Я "хочу!"
Последний раз редактировалось Dina 01 июн 2010, 05:14, всего редактировалось 2 раз(а).
Dina

Share |

Сообщение ashdod » 01 июн 2010, 01:34

_DSC5109.JPG
_DSC5109.JPG (3.32 Мб) Просмотров: 7688

beit_kvarot_Jerusalem.jpg
beit_kvarot_Jerusalem.jpg (439.13 Кб) Просмотров: 6683

kever_S_G_Shteinberg_1.jpg
kever_S_G_Shteinberg_1.jpg (361.89 Кб) Просмотров: 6703
ashdod

Share |

Сообщение Dina » 01 июн 2010, 04:57

А помнишь, мама? Мы уже постарше. 9-й класс. Я у доски.Ты строго ставишь мне оценку. А в классе начинается крик: "Это несправедливо! Дина ответила на все вопросы! Она заслужила пятерку!"
Трудно было не только мне, трудно было и тебе...
Однажды, в другом классе, на твой законный вопрос о невыученном уроке последовал наивный ответ ученика: "Я не успел. Я вчера фотографии проявлял. Для вашей дочери, между прочим... "
Да, так оно и было. С этим классом я часто ходила вместе в походы. Там учился мой школьный друг.
Но как же трудно было тебе бороться с нашей нетактичностью, с нашим нахальством...
Последний раз редактировалось Dina 01 июн 2010, 05:03, всего редактировалось 1 раз.
Dina

Share |

Сообщение Dina » 01 июн 2010, 05:03

Но бывало и по другому... Иногда ты гордилась мной. Помнишь, мама? На урок литературы пришла какая то проверка. Какое мне было до неё дело? Я её совсем не боялась. Ведь я читала любимые стихи. Мы проходили Пушкина. До сих пор помню эти мгновения... В те минуты я не была ученицей такого то класса... Я была Татьяной.
И я не читала выученное к уроку стихотворение, я была той самой женщиной, которая отвечала любимому мужчине:"Онегин, я тогда моложе, я лучше, кажется, была... И я любила вас... Но что же ? Что в сердце Вашем я нашла? " Оказывается, я сыграла эту роль так, что ты, мамочка, целый день потом слышала о девочке, которая читала Пушкина. Читала так, что... (попробую быть скромнее и сделаю вид, что забыла как меня хвалили в тот день).
Ты как раз в тот день оказалась в этом самом заведении, откуда приходила та самая комиссия .
И ты догадывалась, каким то шестым чувством, что речь идет о твоей дочери, что все эти "Ахи" - предназначены мне. И ты гордилась мной.
А мне сейчас так приятно вспоминать именно эту историю.
Dina

Share |

Сообщение irakly » 01 июн 2010, 12:53

От стихов мурашки по коже...
ძალა ერთობაშია!
irakly

Share |

Сообщение ashdod » 10 авг 2010, 05:27

4_Sofia_Shtainberg_19.02.09.jpg
4_Sofia_Shtainberg_19.02.09.jpg (250.77 Кб) Просмотров: 7463
Софья Григорьевна Штейнберг (Бергер) (1937-2010) ז''ל

b_w_10.jpg
b_w_10.jpg (314.52 Кб) Просмотров: 7463
Рустави.

b_w_15.jpg
b_w_15.jpg (190.19 Кб) Просмотров: 7463
Рустави, во дворе на ул. Палиашвили.

b_w_5.jpg
b_w_5.jpg (206.89 Кб) Просмотров: 7463
Софья Бергер.
ashdod

Share |

Сообщение kora » 16 сен 2011, 15:04

Дина, я просто плачу.

Спасибо тебе за эти воспоминания, а Виталику за фото.
kora

След.

Вернуться в Хочу поделиться - личные заметки