НЕОБЪЕКТИВНЫЙ ВЗГЛЯД Про всё на свете

Модератор: ashdod

Share |

Сообщение Dina » 25 май 2010, 00:28

Пусть в этй теме можно будет рассказать обо всем, о чем захочется. О том, что показалось интересным. Обо всем на свете. И даже о нас самих, о людях. Ведь, что ни говори, без ложной скромности, мы - люди, самые интересные создания на свете.
Пуст эта тема будет такой, как эта песня:

ВЕСЕЛЫЙ ВЕТЕР

А ну-ка, песню нам пропой, веселый ветер,
Веселый ветер, веселый ветер!
Моря и горы ты обшарил все на свете
И все на свете песенки слыхал.

Спой нам, ветер, про дикие горы,
Про глубокие тайны морей.
Про птичьи разговоры,
Про синие просторы,
Про смелых и больших людей!

Кто привык за победу бороться,
С нами вместе пускай запоет:
Кто весел - тот смеется,
Кто хочет - тот добьется,
Кто ищет - тот всегда найдет!

А ну-ка, песню нам пропой, веселый ветер,
Веселый ветер, веселый ветер!
Моря и горы ты обшарил все на свете
И все на свете песенки слыхал.

Спой нам, ветер, про чащи лесные,
Про звериный запутанный след,
Про шорохи ночные,
Про мускулы стальные,
Про радость боевых побед!
Только вместо ветра можно спеть самим , кто о чем хочет.
Последний раз редактировалось Dina 24 июл 2012, 23:17, всего редактировалось 2 раз(а).
Dina

Share |

Про все на свете

Сообщение Dina » 25 май 2010, 00:31

Мои маленькии рассказ о сегодняших орхидеях пусть будет просто разминкой перед более интересными и важными рассказами. Просто мне захотелось поделиться сегодняшним случайным открытием в цветочном магазине.
Вышла с работы на минутку в магазин цветов, купить сотруднице цветы на день рождения. Разговарилась с продавщицей магазина. Мне надо было выяснить, что можно купить на деньги, которые мы собрали на подарок. А эти цветы притягивали глаз, как магнит, просто не оторвешься!

gollandorhidei.jpg
gollandorhidei.jpg (177.22 Кб) Просмотров: 10968
Последний раз редактировалось Dina 25 май 2010, 06:55, всего редактировалось 1 раз.
Dina

Share |

Про все на свете

Сообщение Dina » 25 май 2010, 00:33

И я не смогла отрваться. Вместо того чтобы быстренько купить то, что могла позволить себе на общие собранные деньги и вернуться на работу, я примагнитилась к этим цветам. И вот что я узнала о них.
Эти орхидеи - голландки. Прилетели на самолете из Голландии.
Они очень дорогие, каждая веточка - 170 шекелей.
Сейчас эти иностранки ждут своей участи, ждут когда их купят. Пока передают всем привет и очень волнуются за свою судьбу. Им хочется оказаться в хороших руках, не зря же такую дорогу проделали! Мне захотелось успокоить их и я сказала, что уверенна в том, что они попадут в руки влюбленного мужчины, который с нетерпением ждет встречи со своей возлюбленной.

orhidei2.jpg
orhidei2.jpg (116.94 Кб) Просмотров: 10967
Dina

Share |

Про все на свете

Сообщение Dina » 25 май 2010, 00:34

Две недели они будут украшать чью-то жизнь, только две недели... А потом они завянут и их выбросят. И от этой красоты не останется ничего, если только кто-нибудь не засушит пару цветочков. Тогда от них останется память надолго.

Я бы такие прекрасные, редкие в Израиле цветы, подарила своей маме .., но я опоздала это сделать, раньше они мне не встречались.
Последний раз редактировалось Dina 25 май 2010, 00:42, всего редактировалось 1 раз.
Dina

Share |

Про все на свете

Сообщение Dina » 25 май 2010, 00:35

Это тоже голландки, только я забыла как они называются.

gollandskielistia.jpg
gollandskielistia.jpg (123.57 Кб) Просмотров: 10966
Dina

Share |

Про все на свете

Сообщение Dina » 25 май 2010, 00:41

А вот и наши израильские орхидеи рядышком скромненько стоят. Их продают только вместе с землей. Почему-то в Израиле не выращивают такие, как голландские, которые живут целых две недели "на одной воде".
Любители орхидей могут съездит в парк "Утопию". Мы с семьей там были и нам понравилось. Даже больше орхидей нам в парке понравились бабочки. Но это уже рассказ про бабочек, а я то хотела про орхидеи.

nashi orhidei.jpg
nashi orhidei.jpg (115.38 Кб) Просмотров: 10964
Dina

Share |

Re: Про все на свете

Сообщение ashdod » 25 май 2010, 03:04

Всё удивительно в этих цветах.. и название, и форма, и цвет. :yawn:
ashdod

Share |

Сообщение Dina » 24 июл 2012, 23:22

ЛУЧШЕ ЛИ СИНИЦА В РУКАХ,
ЧЕМ ЖУРАВЛЬ В НЕБЕ ?

(почти быль)

Я видела танец журавлей в небе !
Хореограф этого танца - Природа или Всевышний. Кому - как нравится.
Как его ни назови, он великий хореограф, который придумал особый стиль - "Танец журавлей".
Я люблю разные танцы. Но то удовольствие, которое я получила от органичного танца этого "ансамбля" журавлей, от этой синхронности и симметрии перестроений, от этой гармонии взмахов крыльев, я не получала ни от какого другого танца.
И, по-моему, пусть журавли будут в небе , а синичке пусть будет хорошо в добрых человеческих руках, которые согреют, накормят, а потом отпустят снова в небо.
Съездили мы как-то в заповедник Агмон Ахула. Здесь у нас, в Израиле, птицы делают остановку при перелете на зиму в Африку. А некоторые, решив, что им и здесь достаточно тепло (мягко говоря), остаются на зиму.
Стаи журавлей пролетали прямо над головой, совсем рядом. При этом, все время что-то приговаривая, или напевая.
"Интерсно, что они говорят друг другу? Какие заботы их волнуют, когда они летят на ночевку к озеру? Как умудряются они спать, стоя на одной ноге, и согнув другую? Не боятся ли они ночных врагов?"- думала я.
И вдруг я и не заметила, как оторвалась от своего места в тракторе-повозке , в которой сидела, и взлетела...
- Наверное, это сон, - только и успела подумать я, как оказалась внутри стаи.
- Как трудно прокормить птенца в наше время! А еще и вырастить его интеллигентной птицей. Только один частный учитель по художественному полету, которого мы с мужем держим для нашего младенца, обходится нам в десять лягушек в день" - пожаловалась мне моя соседка по стае.
- А у вас есть ребенок? Как вы с ним справляетесь?" - вдруг спросила она меня.
- Нет, еще нет, - быстро ответила я. И перелетела на другую сторону стаи, опасаясь, что она заподозрит во мне чужую.
Я оказалась в компании детей. Стараясь лететь тихо и незаметно, чтобы не спугнуть этих малышей, я слушала, как детвора затевает "праздник непослушания".
- Когда все родители заснут, давайте устроим праздник.- шепотом предложил один маленький шустрый журавленок.
- Не хочу разбирать с учителем этот дурацкий "образ человека в журавлиной литературе! , - продолжал он, - Не буду учить про человека. Люди вчера всю кукурузу вокруг поклевали и нам ничего не оставили! Все кибуцы вокруг озера облетели, нигде ничего нет! Пусть они лучше про нас книжки пишут. Вот я слышал как-то, как одна человечья мама своему птенцу сказку рассказывала, как журавль волка спас. А тот , ну вы и сами знаете, какой волк неблагодарный! Вот так!
Маленький журавленок так нервничал и уже, совсем не шепотом, кричал так, что весь его пушок слетал с него и падал в озеро.
- А я слышал, - тут вмешался другой журавленок, - как они, эти человеки, про нас песни поют. Но почему-то, всегда грустные...
Тут журавлики обернулись, и я испуганно перелетела в другой конец этого длинного нескончаемого потока птиц.
Лететь мне было достаточно тяжело, с непривычки. Я отстала от стаи и оказалась рядом с парой красивых юных журавлей.
Они нежно ворковали друг с другом, и их "слова", которые раньше были для меня чем-то похожими на простое "кар", теперь стали такими трогательными, нежными,"человеческими" словами.
- Как я рад, что встретил тебя здесь, на этой остановке в Израиле. На этом озере. А я сначала так переживал, когда обнаружил, что отстал от своей стаи, и все мои родственники улетели в Африку, не дожидаясь меня. Мы сейчас прилетим на озеро. Ты будешь спать, а я охранять тебя. Я буду охранять всю стаю, я буду сегодня дежурным.
Так говорил журавль, взмахивая своими красивыми крыльями, и изгибаясь ,чтобы видеть глаза любимой!
- А чтобы, случайно, не заснуть, я буду держать камень. И если вдруг начну засыпать, звук падающего в озеро камня разбудит меня!
Я слушала этих влюбленных журавлей и подумала: - Вот бы нам, людям, научиться так любить, на всю жизнь. Так преданно и верно, как умеют это делать журавли!
Только успела подумать я, как услышала ответ юной девы своему другу.
- Я верю каждому твоему слову. Даже эти бесчувственные создания, люди, знают, что мы не меняем наших пар и не изменяем своим любимым. Это они, люди, врут и используют друг друга. Но что с них возьмешь? Ведь эти бедные создания даже не умеют летать. Они часто говорят разные, часто красивые, слова, но так мало умеют делать !
И тут наш трактор-повозка вернулся, и я проснулась, так и не досмотрев свой сон...
Кто знает, может именно так и думают о нас птицы, так видят и представляют нас. Иногда просто жадными, ведь мы жалеем для них кукурузу. Иногда несчастными и слабыми, ведь мы даже летать не умеем. А иногда неискренними, бесчувственными и просто лгунами, которые не знают и не понимают что такое искренние птичьи чувства.
А разве мы, к сожалению, сами себя и друг друга, т.е нас "человеков", очень часто не видим именно в таком неприглядном виде?
Dina

Share |

Сообщение Dina » 24 июл 2012, 23:38

На фотографии журавли из Агмон Ахула
Фото Геннадия Дубника
juravli1Dubnik.jpg
juravli1Dubnik.jpg (222.08 Кб) Просмотров: 9741
juravli2Dubnik.jpg
juravli2Dubnik.jpg (230.87 Кб) Просмотров: 9741
Dina

Share |

Re: НЕОБЪЕКТИВНЫЙ ВЗГЛЯД Про всё на свете

Сообщение ashdod » 25 июл 2012, 03:18

Хорошая сказка, очень живая, оптимистическая, хоть и с грустинкой.. Мне понравилась.
ashdod

След.

Вернуться в Хочу поделиться - личные заметки