Марониты Израиля - арамейцы или палестинские арабы? Maronites in Israel

Нас приняли в семью народов мира..

Модератор: ashdod

Share |

Марониты Израиля - арамейцы или палестинские арабы? Maronites in Israel

Сообщение ashdod » 23 июл 2011, 05:27

wikipedia о маронитах

Изображение Изображение Изображение

Коснувшись темы маронитов в репортаже о Доме сирот Шнеллера, открываю теперь отдельную тему об израильских маронитах. Их в Израиле всего около 7 тысяч человек (в Ливане - 1.1 млн., в Сирии - 52 тысячи, в Египте 5 тысяч, в Иордании - 2 тысячи, в Америках и Австралии - 1.7 млн., в Европе 25 тысяч.) Весьма интересная и немаловажная тема, непосредственно касающаяся внутренней и внешней политики Израиля.

ניפוצן של אשליות
העדה המרונית בלבנון ומדינת ישראל - מגעים וקשרים ראשונים
אייל זיסר

ולבסוף את חליפת המכתבים בין דוד...
בן־גוריון ומשה שרת ב־ 1954 (שבה הציע, כזכור, בן־גוריון ליזום הפיכה צבאית
בלבנון, במטרה להשליט בה את ידידיה של ישראל מן המחנה הנוצרי, ולהבטיח בכך
קיום יחסי ידידות ושיתוף־פעולה בין שתי המדינות).

Разбитые иллюзии
Марониты Ливана и государство Израиль - первые контакты и связи.

".. и наконец, переписка Бен Гуриона с Моше Шаретом в 1954 году (в которой, помнится, Бен Гурион предложил инициировать военный переворот в Ливане с целью привести к власти друзей Израиля из лагеря христиан, и тем самым обеспечить дружеские взаимоотношения и сотрудничество между двумя государствами."

автор: проф. Эяль Зисер

источник: web.bgu.ac.il

К позиции Эяля Зисера мы ещё вернёмся, а пока внимательно посмотрим на маронитов Ливана.
Ливан - родина маронитов, центр их духовной жизни и основное место проживания. Хотя, нужно сразу заметить, что маронитов осталось на их исторической родине менее 1/3 от всей марронитской общины. Тенденция бегства маронитов из Ливана с каждым годом усиливается. О причинах, косвенно свидетельствует статистика их расселения в немусульманских странах.

Изображение
www.aramaic-center.com

ashdod

Share |

Марониты в Израиле

Сообщение ashdod » 15 авг 2011, 17:06

Итак, с одной стороны, внешняя политика руководства Израиля по отношению к маронитам строилась на однозначном и устойчивом представлении о маронитской общине как о дружественно настроенной к евреям вообще и к сионистам (впоследствии израильтянам) в частности.
С другой стороны, дружба и военное сотрудничество Израиля с марронитами Ливана, особенно с фалангистами, привели израильтян к нулевым, или даже к отрицательным результатам.

Внутренняя же политика Израиля по отношению к маронитскому меньшинству, оказавшемуся после 1948 года внутри Израиля, в целом выглядит положительной и доброжелательной, но с точки зрения самих израильских маронитов, ситуация, оказывается, выглядит совершенно иначе.

Профессор Эяль Зисер написал подробное и убедительное исследование, в котором доказывает изначальную ошибочность подхода руководства Израиля в оценке маронитов как потенциального союзника израильтян на Ближнем Востоке. Сионистское руководство, по мнению Зисера, выдавало желаемое за действительное. Интерес отдельных лидеров маронитов к Израилю объяснялся сугубо внутренней борьбой за влияние внутри маронитской общины. Тайные встречи ливанских маронитов с израильтянами были не более чем обычным прощупыванием почвы, а не свидетельством дружеских намерений. В общем и целом маронитская община, сразу же после создания в 1920 году Большого Ливана под управлением французского мандата, взяла курс на интеграцию в арабо-исламское культурно-политическое пространство Ближнего Востока. К таким выводам пришел профессор Зисер.

В новостной ленте последнего десятилетия можно найти множество противоречивых сообщений об израильско-маронитских отношениях. Большинство из них имеют явный антиизраильский характер. Сам факт создания в 2010 году в Израиле Центра арамейского наследия (арамейцами по происхождению являются и марониты) заставляет задуматься об актуальности данного вопроса для израильского общества. Каждый израильтянин, хочет он того или нет, отвечает (иногда ценой своей жизни) за то ЧТО и КАК происходит в Израиле. Поэтому, высунув голову из ашдодских песчаных дюн, я отправился в деревню Бир'ам, расположенную у границы с Ливаном, посмотреть собственными глазами на израильских маронитов.

map_Bar-am_in_Israel.jpg
map_Bar-am_in_Israel.jpg (21.09 Кб) Просмотров: 20595
ashdod

Share |

Марониты в Израиле

Сообщение ashdod » 15 авг 2011, 19:34

kvish_tzafon.jpg
kvish_tzafon.jpg (301.73 Кб) Просмотров: 20592
Верхняя Галилея. Горная дорога на севере Израиля. Где-то впереди маронитская деревня Бар'ам.

Подъезжаем к воротам природного заповедника. Сторож на въезде говорит, что это национальный парк Бар'ам.

- А как проехать к деревне Бар'ам?
- Вам нужен Кфар Бир'ам?
- Да, деревня в которой марониты живут.
- Марониты здесь не живут - отвечает сторож - Но они сейчас здесь. В своём летнем молодёжном лагере. Поднимитесь по ступенькам парка и увидите там палатки. Может кого-то и застанете, а вообще они сегодня детей на море повезли.

Bar-am_1.jpg
Bar-am_1.jpg (485.75 Кб) Просмотров: 20592
Вывеска внутри национального парка Бар'ам.

Добро пожаловать! Деревня Бар'ам была большим процветающим поселением с 1-го по 7-й века н.э. На месте найдены остатки двух древних синагог, большой и малой. Раскопки большой синагоги произведены в 1905 году немецким археологом.. фасад синагоги почти полностью сохранился..
Деревня Бар'ам многократно упоминается в письменных источниках средневековья.. На месте руин малой синагоги в 1998 году французским археологом найден самый длинный камень от входной арки с надписью на иврите: "да будет мир в этом месте и во всех местах израиля. йосе леви, сын леви сделал эту арку, да будут вознаграждены дела его миром". Оригинал выставлен в Лувре, копии - в кибуце Бар'ам..

Можно заметить на рисунке стенда пририсованные и затем затёртые кресты и надпись от руки "это - монастырь (המנזר )"

Bar-am_big_synagogue_1.jpg
Bar-am_big_synagogue_1.jpg (450.56 Кб) Просмотров: 20592
Восстановленный из обломков фасад большой синагоги Бар'ам. Синагога византийского периода.

Bar-am_big_synagogue_2.jpg
Bar-am_big_synagogue_2.jpg (538.9 Кб) Просмотров: 20592
Внутри большой синагоги.

Bar-am_big_synagogue_4.jpg
Bar-am_big_synagogue_4.jpg (513.2 Кб) Просмотров: 20592
Одна из трех арок синагоги. На горизонтальной балке выполнен орнамент с элементами виноградной лозы и гроздьями винограда.

Bar-am_2.jpg
Bar-am_2.jpg (501.04 Кб) Просмотров: 20591
Склепы возле развалин малой синагоги.
ashdod

Share |

Марониты в Израиле

Сообщение ashdod » 16 авг 2011, 02:06

Bar-am_maronites_church.jpg
Bar-am_maronites_church.jpg (479.74 Кб) Просмотров: 20586
А это маронитская церковь деревни Бир'ам, с лагерными палатками на крыше.
Бир'ам - так звучит по-арабски название древнего еврейского поселения Бар'ам, просуществовавшего здесь до 13 века (источник).
Церковь построена относительно недавно, после сильнейшего Галилейского землетрясения случившегося в 1837 году. Деревня Бир'ам и соседняя деревня Jish (Гуш Халав) были полностью разрушены. Почти полностью был разрушен галилейский город Цфат. Волны цунами на озере Кинерет смыли нижние кварталы Тверии. Всего в результате Галилейского землетрясения погибло около 7 тысяч человек. Тысячи жилых домов, синагоги, церкви и мечети в один день превратились в руины.

V.Guerin.jpg
V.Guerin.jpg (21.3 Кб) Просмотров: 20586
Французский географ, археолог и путешественник Victor Guérin в 1870-х годах побывал в Галилее. Вот как он описывает в своей книге маронитскую деревню Бар'ам: "В деревне Бир'ам живут 500 маронитов, большинство бедняки и нищие. В церкви, построенной 30 лет назад, служат три священника, которые сами занимаются простым крестьянским трудом, как и остальные члены общины.
Еврейские могилы никто не навещает.. Осмотрел некоторые. Две расположены недалеко от руин синагоги, которую я описал в начале. Могилы пусты, уважение к мертвым попрано, их имена взывают к небу.. В одной из могил есть три подземных ячейки с построенным потолком, в каждой место для захоронения двоих. Одна из подземных ячеек переделана в резервуар с водой."
источник

Можно предположить, что тяжелое экономическое положение маронитов деревни Бир'ам в 1870-е годы, было обусловлено двумя причинами - разрушительным землетрясением 1837 года и массовой этнической резнёй маронитской общины в 1860 году. Марониты проживали в то время компактно на горе Ливан под властью Османской империи.

В конце 19-го века беды маронитов не закончились. Впереди была Первая мировая война и падение Османской империи. Затем создание под протекторатом Франции в 1920 году маронитского государственного образования Большой Ливан, включившего в себя до 40% быстро растущего мусульманского населения. Потом началась Вторая мировая война. Позорно капитулировала в 1940-м году Франция. Это означало для маронитов прекращение французского протектората и крах надежд на независимое национальное будущее. В 1943-м образовалось демократическое государство Ливан, власть в котором избирается гражданами на этно-конфессиональной апартеидной основе, по классической модели басенника Крылова "лебедь, рак и щука". Плодородной почвой для последующих этнических конфликтов и гражданских войн внутри Ливана стала сама ливанская конституция.
В 1948 году, через три года после окончания Второй мировой войны, молодое государство Ливан вместе с другими молодыми арабскими национальными государствами выступило агрессором против новорожденного еврейского государства, провозгласившего свою независимость. Марониты Ливана оказались вовлеченными в ближневосточную войну за уничтожение Израиля.

Какая судьба в сложившейся ситуации могла ожидать маронитскую деревню расположенную на границе между Ливаном и Израилем?
К 1948 году в деревне Бир'ам насчитывалось 1050 жителей. По радио они услышали о том, что британский протекторат окончен, что власть перешла к законному правительству Израиля и о том, что началась арабо-израильская война.
ashdod

Share |

Марониты в Израиле

Сообщение ashdod » 16 авг 2011, 06:41

Bar-am_3.jpg
Bar-am_3.jpg (588.27 Кб) Просмотров: 20585
29 октября 1948 года 7-ой танковый полк ЦАХАЛа без единого выстрела вошел в деревню Бир'ам. Жители маронитской деревни не оказали никакого сопротивления.

Во дворе маронитской церкви организована выставка фотографий и плакатов, приуроченная к проведения летнего лагеря для.. (цитирую организаторов лагеря) "палестинской арабской молодёжи". Фотовыставка рассказывает о жизни и быте деревни Бир'ам в период до 1948 года.

Bar-am_maronites_church_7.jpg
Bar-am_maronites_church_7.jpg (423.58 Кб) Просмотров: 20578
Организаторы и воспитатели летнего молодежного лагеря, во дворе церкви. Ежегодно здесь отдыхают дети маронитских семей, прадеды которых проживали до 1948 года в деревне Бир'ам.

Bar-am_maronites_church_photo_1.jpg
Bar-am_maronites_church_photo_1.jpg (251.54 Кб) Просмотров: 20578
Подборка старых фотографий.

Bar-am_maronites_church_photo_5.jpg
Bar-am_maronites_church_photo_5.jpg (307.18 Кб) Просмотров: 20578
Свадьба 1935 год. Времена британского мандата.

Bar-am_maronites_church_photo_4.jpg
Bar-am_maronites_church_photo_4.jpg (253.03 Кб) Просмотров: 20578
1930-е годы..

Bar-am_maronites_church_photo_3.jpg
Bar-am_maronites_church_photo_3.jpg (253.93 Кб) Просмотров: 20578
Школьники местной школы.

Bar-am_maronites_church_photo_7.jpg
Bar-am_maronites_church_photo_7.jpg (155.24 Кб) Просмотров: 20578
Вот такие здесь были времена. В СССР правят коммунисты во главе со Сталиным, в Германии - нацисты во главе с Гитлером. В мире развиваются рабочие движения и всеобщий прогресс. Британская империя управляет Палестиной, где расположена маронитская деревня Бир'ам, а рядом, через необозначенную границу, расположен Большой Ливан, находящийся в составе Сирии под французским протекторатом.
ashdod

Share |

Марониты - aramean people?

Сообщение ashdod » 16 авг 2011, 19:11

Bar-am_maronites_church_6.jpg
Bar-am_maronites_church_6.jpg (472.19 Кб) Просмотров: 20578
Теперь зайдём в маронитскую церковь деревни Бир'ам.
В 1736 году маронитская церковь объединилась с римской католической церковью и вошла под папский престол с условием некоторой автономии, а именно:
1. сохранение арамейского языка в качестве языка богослужения
2. право выбирать себе патриарха из маронитов (с последующим утверждением его Папой Римским).

Bar-am_maronites_church_5_1.jpg
Bar-am_maronites_church_5_1.jpg (375.57 Кб) Просмотров: 20578
Внутреннее убранство маронитской церкви.

Bar-am_maronites_church_4.jpg
Bar-am_maronites_church_4.jpg (399.27 Кб) Просмотров: 20578
В правом крыле церкви на стене висит плакат - сочетание иконы с лозунгом палестинского политического протеста. Внутри церквей подобные плакаты мне ещё не доводилось видеть. Политизация церкви налицо, как и новый жанр плакатного искусства. ( политическая иконография?)

Bar-am_maronites_church_2.jpg
Bar-am_maronites_church_2.jpg (388.79 Кб) Просмотров: 20575
الإنجيل - эль-Инджиль, то есть Евангелие на арабском языке. Вспомнил, что в Грузии "ингилойцами" ( то есть "людьми Инджиля") до сих пор называют тех кто уже давно исповедует ислам.

- Дружище, а можно взглянуть на церковные книги на арамейском языке? - спрашиваю я сопровождавшего меня маронита.
- На арамейском языке? - удивился маронит - Ты что, изучаешь арамейский ?
- Арамейский и иврит очень близкие языки, и я читал, что литургия исполняется у вас на арамейском языке..
- Нет, нет.. у нас нет книг на арамейском. У нас никто не знает арамейского языка..
Лицо моего спутника выражало искреннее недоумение.

Saint_Charbel.jpg
Saint_Charbel.jpg (258.37 Кб) Просмотров: 20574
Портрет Святого Шарбэля, одного из четырёх святых маронитской церкви.
ashdod

Share |

Марониты - aramean people

Сообщение ashdod » 17 авг 2011, 06:01

Bar-am_maronites_church_photo_8.jpg
Bar-am_maronites_church_photo_8.jpg (299.1 Кб) Просмотров: 20574
Книги, брошюры, notre messe (наши мессы).. на арабском и французском языках. На столе у входа в церковь.

Bar-am_maronites_church_photo_9.jpg
Bar-am_maronites_church_photo_9.jpg (278.49 Кб) Просмотров: 20574
Выходим.

palestinian_heritage_center_map.jpg
palestinian_heritage_center_map.jpg (674.01 Кб) Просмотров: 20574
Во дворе маронитской церкви выставлена этнографическая карта арабской Палестины -1948, на которой марониты не упоминаются. Карта выпущена в свет Центром палестинского наследия и наглядно доказывает, что до 1948 года в Палестине проживали только и исключительно палестинские арабы неважно какого вероисповедания. Все они в 1948 году были одеты в нарядную арабо-палестинскую национальную одежду.

- Ты откуда приехал в Израиль? - спрашивает меня один из воспитателей молодежного лагеря.
- Из Грузии, - говорю.
- Значит ты грузин.
- А родился ты где? - спрашивает другой.
- На Украине, - отвечаю.
- Значит он украинец, - делает вывод училка, а может и партийная активистка.
- Вообще-то место где я родился в то время называлось СССР.
- Сталин! Россия! Горбачев! Советские коммунисты свернули с правильного пути. Извратили понимание марксизма. Я 20 лет был членом компартии и знаю что говорю - подошёл ко мне воспитатель средних лет, с горящими глазами.
- А почему вы не знаете арамейский язык, язык ваших дедов? - перехватываю я инициативу.
- Кто тебе наплёл такую чушь! - вскакивает со стула самый молодой, в темных очках.
- Значит ты знаешь арамейский?
- Послушай и запомни, мы все тут арабы палестинцы! Империалисты выдумали эти трюки, чтобы разбить наше единство. Какое отношение мы имеем к арамеям? Мы - арабы палестинцы, в первую очередь! И не важно какого вероисповедания мы или наши деды.
- Но ведь есть много информации о маронитской общине в интернете. Два из пятнадцати миллионов арамеев, живущих по всему миру, знают арамейский язык, в том числе и марониты. В Израиле в прошлом году создан Центр арамейского наследия. Маронитская церковь пошла на объединение с римско-католической на условии сохранения арамейского языка.
- Вранье и дезинформация! Ни о каком Центре арамейского наследия я никогда не слышал. Где он находится? Эти слухи специально распространяют сионистские колониалисты и их агенты! Я родился в Палестине - значит я палестинец! Мой родной язык арабский - значит я араб! Палестина - моя родина!
- А моя родина где? - спрашиваю.
- Твоя родина там, где ты родился!
- Но там где я родился, меня все время считали за чужака и указывали пальцем на Израиль. И вот я вернулся на землю своих предков и здесь уже родились мои дети.
- Часть еврейских беженцев из Европы мы готовы принять, в принципе, из гуманитарных убеждений. Понятно, что наци преследовали евреев. Но между тем чтобы приютить у себя евреев и между тем чтобы отдать им власть в Палестине имеется огромная разница!
- Подумай, почему вас, евреев, не любят во всём мире - спрашивает меня с улыбкой пожилой маронит.
- Ему надо почитать Шломо Занда - советует училка.

Я допил предложенный мне стаканчик кофе.

- Израиль - самое расистское государство на Земле - продолжил пожилой маронит - Евреи разрушили нашу деревню самым диким и безжалостным способом. В мире нет истории издевательства более жестокой. Ни один народ не прошел через то, что устроили нам евреи..
- Вы говорите со мной как с врагом, а я вижу в вас народ близкий к еврейскому народу. Я не знаю что и когда мой народ сделал вам плохого. Возможно, произошла какая-то ошибка в годы войны. Но во время резни маронитов в 1860-м году евреи Бейрута оказали вам помощь, насколько мне известно.
- Да, евреи Бейрута помогли нам тогда. Но это было другое дело. Тогда не было сионизма и тогда евреи не разрушали наши дома.
- Хорошо, давайте предположим что завтра арабы выиграли войну, выгнали евреев и установили здесь исламскую власть. Ваша жизнь станет лучше чем сейчас или хуже?
- Наша жизь конечно же станет лучше! Намного лучше! Здесь даже не о чем говорить! - вскочил со стула мой собеседник.

Наш разговор переходил на повышенные тона. Я оказался не готов к такому повороту событий. Информация почерпнутая мной на сайте израильского Центра арамейского наследия - оказалась дезориентирующей. Нужно было взять тайм-аут и изучить фактологию событий. Я вообще не знал что произошло в деревне Бир'ам. Передо мной находились откровенно враждебно настроенные люди, не ко мне лично, а к моему государству и народу. Пообещав им, что в случае военного конфликта каждый еврей будет сражаться за Израиль до последнего дыхания, я покинул территорию палестинского молодежного лагеря Бир'ам.
ashdod

Share |

Развалины деревни Бир'ам

Сообщение ashdod » 17 авг 2011, 07:15

Bar-am_6.jpg
Bar-am_6.jpg (496.85 Кб) Просмотров: 20570
Вся старая маронитская деревня Бир'ам, действительно лежит в развалинах.

Bar-am_8.jpg
Bar-am_8.jpg (535.91 Кб) Просмотров: 20570
Внутри развалин давно проросли деревья.

Bar-am_7.jpg
Bar-am_7.jpg (429.29 Кб) Просмотров: 20570
Что тут произошло, если деревня не оказала никакого сопротивления и была взята ЦАХАЛом без единого выстрела.. По словам пожилого маронита, деревню разбомбили израильские ВВС. Но какой смысл был это делать? Шли ли здесь во время войны 1948 года бои с арабскими армиями Сирии и Ливана?

Bar-am_4.jpg
Bar-am_4.jpg (534.33 Кб) Просмотров: 20570
"В этом доме жил мой дед" - говорит пожилой маронит.

Bar-am_5.jpg
Bar-am_5.jpg (502.03 Кб) Просмотров: 20570
- А в этот колодец я каждую неделю бросаю камень. Звук всплеска воды в колодце придает мне сил. Это стало моим хобби, когда я приезжаю сюда.
- А где Вы живете? Где живут бывшие жители деревни Бир'ам? Какова их судьба?
- Их переселили в соседнюю деревню Jish Гуш Халав. Я тоже там живу. Это в трёх километрах отсюда, подальше от границы. Но наши земли остались здесь и мы будем продолжать за них бороться.
ashdod

Share |

Марониты Израиля в деревне Jish

Сообщение ashdod » 17 авг 2011, 20:59

По дороге в Бир'ам я видел указатель на деревню Jish (Гуш Халав), в которой, как оказалось, живут переселённые с 1948 года марониты. Воспользуюсь пока что редкими фотографиями из Google Earth, чтобы показать условия жизни, обиженных на Израиль и на евреев, израильских маронитов.

Jish_maronits_church_1.jpg
Jish_maronits_church_1.jpg (370.31 Кб) Просмотров: 20555
Маронитская церковь в деревне Jish.

Jish_1.jpg
Jish_1.jpg (449.32 Кб) Просмотров: 20555
Jish. Жилые дома маронитов.

Jish_2.jpg
Jish_2.jpg (376.51 Кб) Просмотров: 20555
Jish. Вход на городское кладбище.

Jish_muatza.jpg
Jish_muatza.jpg (482.29 Кб) Просмотров: 20555
Помещение местного выборного Совета Jish.

Здесь же, рядом с маронитами, живут израильские арабы мусульмане (около 40%).

А на северо-восточной окраине этой очень древней деревни лежат обломки старейших синагог, почти такие же как в Бар'ам.
ashdod

Share |

Марониты Израиля - история выселения жителей Бир'ам

Сообщение ashdod » 18 авг 2011, 01:28

фактология событий (на основании документа составленного маронитами)

В 1948 году в деревне проживало 1050 душ. Все марониты.
Территория деревни распространялась на 12.25 квадратных километров, из которых 1.2 км. занимала церковь.
Государство Израиль национализировало земли в 1953 году.
На территории 2-х квадратных километров бывшей деревни Бир'ам основаны еврейские поселения.
Остальные территории заросли естественным лесом.

хронология событий

29.10. 1948
Вход ЦАХАЛа в деревню Бирам (без единого выстрела).

7.11.1948
Проведена перепись населения деревни.

10.11.1948
На заседании правительства Израиля военный комендант Верхней Галилеи Элиша Сольц рекомендовал главе правительства и министру обороны Бен Гуриону: "С маронитами нам нужно обращаться дружественно" (дневник Давида Бен Гуриона стр. 354)

13.11.1948
Жители деревни Бир'ам получили от военных властей указание в течении 48 часов уйти на территорию Ливана и отдалиться от границы на глубину не менее 5 км. Никто из жителей это указание не выполнил.

20.11.1948
Представители деревни встретились с израильским министром Шитритом на территории соседней деревни Гуш Халав (оставленной бежавшими арабами). В разговорах с помощниками министра выяснилось, что жителям Бир'ама нужно переселиться в Гуш Халав. При этом им было обещано министром по делам меньшинств Шитритом, военным комендантом Верхней Галилеи Сольцем и представителями минобороны, что через две недели они смогут вернуться в свои дома и на свои земли. Причиной выселения была названа военная необходимость и ожидание атаки с северной границы.
ЦАХАЛ разрешил десяти мароннитам вернуться в деревню для охраны домов и оставшегося имущества.

16.11.1948
Моше Кармель, командующий северным фронтом, объяснил Бен Гуриону необходимость выселения двух приграничных деревень военной необходимостью. Ответ Бен Гуриона: "Что касается христиан деревни Бир'ам и других, проинформируйте их, что правительство рассмотрит вопрос об их возвращении как только стабилизируется линия безопасной границы, и что не будет больше выселен ни один человек из своего дома" (дневник Бен Гуриона, апрель 1949)
Но правительство затем сдало часть земель деревни Бир'ам в аренду еврейскому кооперативу, который привлек к работе также и арабское население с севера Израиля. В то время как марронитам не разрешили вернуться на свои земли под предлогом безопасности.

5.6.1949
Полиция Израиля выселила из деревни десятерых маронитов, стороживших имущество.

13.6.1949
Глава правительства Бен Гурион передал через своего советника по арабским делам Йеошуа Пальмона: "Правительство Израиля не намеревается оставлять жителей деревни Барам без земли и без средств к существованию".

21.6.1949
Представители переселенных жителей деревни Бир'ам встретились с министром по делам меньшинств и потребовали выполнения обещаний правительства. В письме от 30 июня 1949 года министр ответил: "Пожалуйста, проявите ещё немного терпения".

Октябрь 1949
Священники получили временное разрешение на обработку церковного участка земли на один сезон.

Август 1951
На просьбу переселенных жителей о возвращении, получен ответ от военного коменданта Галилеи и от министерства сельского хозяйства о выплате правительственной компенсации тем жителям села, которые не смогли собрать урожай со своих участков.

30.8.1951
Подана апелляция в Высший Суд Справедливости Израиля - № 51/195
"Истцы": десять граждан, выселенных из своих домов.
"Ответчики": премьер-министр и министр обороны, министр сельского хозяйства, государственный попечитель и военный комендант Галилеи.

8.10.1951
Высший Суд Справедливости Израиля постановил: "Обязать правительство разъяснить причины запрета на возращение выселенных людей в свои дома"

6.12.1951
Правительство объявило приграничную полосу закрытой военной территорией и опубликовало приказ о принудительном выселении всех проживающих там жителей. Жители деревни Бир'ам к тому времени уже были выселены.

18.1.1952
Высший Суд Справедливости вынес решение:" Истцы смогут вернуться в деревню только при условии получения разрешения от военных властей"

27.8.1953
Министр финансов издал указ об изъятии незаселенных и неиспользуемых земель деревни Бaр'ам в собственность государства.

16-17 августа 1953
Армия разрушает дома в деревне Бир'ам.

1954-1967 гг.
Правительство предлагало выселенным жителям деревни Бир'ам множество вариантов компенсаций, с расселением в Гуш Халав или в других местах Израиля, а также предлагало щедрые денежные компенсации. Но все предложения правительства были отвергнуты жителями деревни Бир'ам, с требованием вернуть им деревню, дома и земли.

1967
После Шестидневной войны военное управление было отменено и бывшие жители Бир'ам начали хоронить своих родственников из всего Израиля на территории деревни.

1972
Указ об отмене в Израиле "закрытых военных зон".
Но министр обороны Моше Даян объявил в виде исключения территории двух деревень, включая Бир'ам, закрытыми.

23.7.1972
Глава правительства Голда Меир приняла решение отказать жителям деревни Бир'ам в праве получить во владение земли бывшей деревни.
Голда Меир не хотела создавать опасный прецедент для начала передела в Израиле земельной собственности. Государство выступало в роли монопольного собственника земли. Это решение вызвало в израильском обществе острую дискуссию, взрыв критики и поддержку выселенных людей.

4.11.1972
Начало проведения религиозных маронитских церемоний и праздников в церкви деревни Бир'ам.

27.12.1972
Командующий северным округом издал приказ о закрытии двух приграничных деревень на основании Закона о чрезвычайном положении. (в 1973-ом была Война Судного Дня)

Июль 1974
Маронитский Бишоп Йосеф Райя и протестующие получили письмо от заместителя главы правительства Израиля Игаля Алона, в котором он просит воздержаться год без протестных мероприятий и тогда правительство решит эту проблему в духе доброжелательного отношения.

Июль 1977 г.
Глава правительства Менахем Бегин публично пообещал вернуть выселенных маронитов в деревню Бир'ам.

1985-1986 гг.
Предприняты серьезные, но неудачные попытки решить проблему. Эзер Вайцман и Моше Аренс не смогли провести в правительстве положительное решение вопроса. Ицхак Шамир выступил против, по узко-коалиционным соображениям.

Лето 1987 г.
Начало проведения ежегодных летних детских лагерей на территории деревни Бир'ам. Молодое поколение привязывается к корням своих предков и перенимает эстафету борьбы.

Июнь 1992
Глава правительства Ицхак Рабин уклоняется от публичного обсуждения проблемы.

Август 1992
Партия ХАДАШ (бывшие коммунисты) проводит в Кнессете в первом чтении "Закон о возвращении выселенных (в 1948 году) жителей Бир'ам и Икарит"

Июль 1993
Партия "Мэрэц" инициирует проект Закона о возвращении выселенных.

Правительство создает межминистерскую комиссию для выработки предложения по практическому решению проблемы в срок до 1мая 1994 года.

24.12.1995
Межминистерская комиссия выработала предложение:

1. Комиссия признаёт права выселенных лиц. В свете начавшегося мирного процесса между Израилем и арабскими соседями, проблема безопасности не является более препятствием к возвращению выселенных лиц. Возвращение выселенных лиц не является и не будет являться прецедентом на будущее.

2. Комиссия предлагает следующее решение: выселенные лица подпишут отказ от своих претензий на землю и дома в деревне Бир'ам, и взамен получат денежную компенсацию от государства, а также участок земли размером в 600 дунамов для строительства на нём новой деревни. Каждый выселенный в 1948 году житель деревни Бир'ам и два его потомка, получат участок в 0.5 дунама и разрешение построить на нём трех-этажный дом, один этаж для отца и два этажа для двух его потомков.

Выселенные жители приняли 1-й пункт, и напрочь отвергли 2-й.

Апрель 1998
Подключение маронитской церкви в деревне Бир'ам к государственной электросети.

Документ составлен в апреле 1998 года в городе Хайфа, Комитетом выселенных из деревни Бир'ам. (перевод мой, с сокращениями)

P.S.
Надеюсь, этот панорамный исторический документ стоит того, чтобы потратить время на его прочтение.

Насколько я понимаю, государство предлагает маронитам в виде компенсации построить 1050 трёхэтажных домов (в них будет 3150 квартир) в одном компактном месте на территории деревни Бир'ам. Учитывая, что потомков выселенных в 1948 году сегодня насчитывается 2 тысячи душ, то им вполне этого жилья хватит и ещё останется большой запас на будущее.

Но, если эти люди отказываются от такого предложения, значит ни в жилье, ни в деньгах они уже не нуждаются, или же им очень нравится сам процесс политической борьбы, или же они очень сильно кем-то запуганы.
ashdod

След.

Вернуться в Израиль-международные отношения