Что тянет израильтян к России?

Нас приняли в семью народов мира..

Модератор: ashdod

Share |

Что тянет израильтян к России?

Сообщение ashdod » 17 апр 2011, 20:49

"Только русские сегодня позволяют себе ту степень свободы, которую не позволит себе ни одна западная демократия. Только русские позволяют себе говорить об исламском фундаментализме так, как о нем нужно говорить. О его цели, о его сущности, и это было для меня потрясением. Они позволили себе интервью с лордом Ахметом. Есть такой лорд, который сказал, что ему вначале было тяжело, когда он приехал в Лондон: была только одна мечеть, а теперь их тысячи. Сейчас лишь он и еще кто-то из мусульман заседают в Палате лордов. Но через десять лет их будет не менее 20 – 25 процентов, а через четверть века королева Британии наденет чадру. Для фундаменталистов дело не только в том, чтобы исламизировать мир: им нужно победить и – унизить. Не будет отменена Палата лордов – она станет исламской. А что будет во Франции? Ее поделят опять, как во времена Гитлера..."

Это слова израильской писательницы Майи Каганской (светлая ей память), написанные ею в 2003 году.

Прочитал и задумался. Так кто же все-таки с нами, израильтянами, по одну сторону баррикад в глобальной битве с исламом?
ashdod

Share |

Re: Что тянет израильтян к России?

Сообщение irakly » 17 апр 2011, 22:29

Неужели в Израиле и вправду верят что Россия именно тот союзник с которым можно победить ислам?

И почему именно ислам? Или имелся в виду исламский экстремизм?

Изображение
ძალა ერთობაშია!
irakly

Share |

Сообщение ashdod » 18 апр 2011, 01:08

irakly писал(а):Неужели в Израиле и вправду верят что Россия именно тот союзник с которым можно победить ислам?
И почему именно ислам? Или имелся в виду исламский экстремизм?
Иракли, с "исламским экстремизмом" и другими "отклонениями от нормального ислама" борется сам нормальный ислам, с помощью простого установления законов шариата. Тот, кто не приемлет нормальный шариат - является экстремистом, с точки зрения ислама. Для примера возьми Европу, там нельзя было бороться с исламом, но можно было бороться с исламским экстремизмом. Кто в итоге в этой битве победил? Разумеется ислам!
Если грузины толерантны к исламу - значит грузины не экстремисты и пойдут по европейскому пути. Майя Каганская этот путь красочно описала.
Израиль же на мирное сосуществование с исламом не может рассчитывать, ну а часть евреев ( и грузин) падшие на колени - может быть.
ashdod

Share |

Сообщение ashdod » 18 апр 2011, 01:26

Такую картинку, даже похлеще, я тебе могу в любую пятницу в Израиле сфотографировать. Значит ли это, что Израиль про-исламская страна?
Нет, конечно.
Картинка эта, наоборот, свидетельствует о быстро приближающемся предложении русскому народу принять "единственно верную религию ислам". Как ты думаешь, русский народ ислам примет?

Я думаю, какая-то часть - да, а большинство возьмется за оружие. Москва и Питер - не Париж и Лондон, живьем не сдадутся. Понадобятся беспилотники - поможем, а они помогут нам.

Прошу учесть, что я это пишу из мирного города Ашдода на который падают исламские ракеты.
ashdod

Share |

Сообщение 025921 » 12 июн 2011, 10:22

Друзья и враги Израиля. Мнение русских израильтян

Неделю назад на сайте NEWSru.co.il был проведен опрос по теме "Израиль, его друзья и враги".

ИТОГИ ОПРОСА NEWSRU.CO.IL

Поводом для проведения данного опроса стала публикация результатов опроса, проведенного негосударственной исследовательской организацией "Левада-Центр" среди граждан России. Опрос "Левада-Центр" показал, что 70% россиян положительно относятся к Израилю. Для сравнения, к США положительно относятся 54% россиян.

Редакция NEWSru.co.il предложила нашим читателям назвать наиболее дружественные и наиболее враждебные по отношению к Израилю государства. Были получены следующие результаты.

Страны – друзья Израиля (ТОП-10): 1) Канада (59,3%), 2) США (54,8%), 3) Австралия (42,3%), 4) Германия (41,2%), 5) Чехия (35,8%), 6) Италия (29%), 7) Украина (22,8%), 8) Грузия (22,7%), 9) Болгария (21,7%), 10) Польша (15,7%).

Почти 18% респондентов заявили, что у Израиля вообще нет стран-друзей.

Россия в списке стран-друзей оказалась на 26-м месте, с результатом 9,6%. Когда участникам опроса был задан прямой вопрос "Считаете ли вы Россию другом Израиля?", однозначно положительно ответили лишь 8,2%. Более 62% ответили отрицательно.

27,7% респондентов отнесли Россию к странам – врагам Израиля. Таким образом, Россия оказалась на 20-м месте в этом списк
е.

Страны – враги Израиля (ТОП-10): 1) Иран (80%), 2) Сирия (67%), 3) Египет (57,4%), 4) Ирак (55,6%), 5) Ливан (55,6%), 6) Турция (54%), 7) Саудовская Аравия (49,4%), 8) Пакистан (45,9%), 9) Венесуэла (45,7%), 10) Йемен (45,7%).

Лишь около 2% считают, что у Израиля нет стран-врагов.

86% участников опроса согласны с мнением, что Израилю необходимо усиление международной поддержки. При этом две трети респондентов выступают против того, чтобы Израиль менял свою политику ради приобретения новых стран-друзей.
( Как это?)
Наши читатели считают, что Израилю следует, прежде всего, укреплять отношения с США (80,7%), со всеми странами ЕС (63,6%), с Канадой (62,2%). За укрепление отношений с Россией выступили 43,6% участников опроса.

Основными причинами хорошего отношения россиян к Израилю наши читатели назвали то, что "в Израиле у многих из них есть родственники, друзья и знакомые" (80,4%), "в Израиле с ними говорят по-русски" (63,4%), "Израиль отменил визовый режим с Россией" (52,9%).

Причины такого отношения к России?
Неуважение к стране ?
Рост антироссийских настроений в Израиле?
Политика России на Ближнем Востоке?
025921

Share |

Сообщение ashdod » 12 июн 2011, 14:22

025921 писал(а):Друзья и враги Израиля. Мнение русских израильтян

Неделю назад на сайте NEWSru.co.il был проведен опрос по теме "Израиль, его друзья и враги".

Россия в списке стран-друзей оказалась на 26-м месте, с результатом 9,6%. Когда участникам опроса был задан прямой вопрос "Считаете ли вы Россию другом Израиля?", однозначно положительно ответили лишь 8,2%. Более 62% ответили отрицательно.

27,7% респондентов отнесли Россию к странам – врагам Израиля.

Причины такого отношения к России?
Неуважение к стране ?
Рост антироссийских настроений в Израиле?
Политика России на Ближнем Востоке?

Результаты опроса русскоязычных израильтян об их отношении к разным странам нужно рассматривать в динамике, тогда откроются реальные тенденции, которые важнее статических чисел в отдельно взятый момент.

РФ из 100% врага Израиля за последние 20 лет превращается во вполне дружественную страну с полноформатными дипотношениями и двусторонним безвизовым въездом. При этом, конечно, процесс взаимного узнавания народов находится в самом начале. Старые пропагандистские стереотипы и обиды ещё живы, но реальность и смена поколений уже формируют новые взаимоотношения. Плюс к этому, 20% израильтян - русскоговорящие, что значительно облегчает коммуникацию между народами.

На мой взгляд, Израилю нечего бояться туристического сближения даже с самыми враждебно настроенными народами, потому что израильские реалии шокируют наших врагов и ломают выдуманные пропагандистские стереотипы.
ashdod

Share |

Сообщение irakly » 13 июн 2011, 22:37

То что РФ превращается в дружественную для Израиля страну исходя из результатов опроса не слишком заметно. 26-е место в списке друзей говорит о том что люди не очень то доверяют РФ. Динимики из этих цифр действительно не видно. Может РФ была на 90 месте и поднялась на 26-е? Не знаю.
Возможно правительство Израиля резко изменило свое мнение и записало РФ в союзники, но народ мне кажется пока так не считает.
Я естественно не против того что-бы Израиль и РФ стали друзьями и союзниками. Но только хотелось бы что-бы Россия подтянулась до израильских стандартов, а не Израиль опустился до уровня Кремля. Без такого выравнивания ценностей никакой настоящей дружбы не получится. Общий враг не всегда является достаточным условием для прочного и долгосрочного сюза.
ძალა ერთობაშია!
irakly

Share |

Сообщение 025921 » 14 июн 2011, 20:10

irakly писал(а): Но только хотелось бы что-бы Россия подтянулась до израильских стандартов, а не Израиль опустился до уровня Кремля. Без такого выравнивания ценностей никакой настоящей дружбы не получится.

Что то не совсем понятно. Поясните?
025921

Share |

Сообщение 025921 » 14 июн 2011, 21:37

По моему мнению и Россия и Израиль делают шаги навстречу друг другу. Диалог не прекращается.Не все просто в этом сближении, зачастую мнения не совпадают.И причин этому видимо множество. О части из них можно только догадываться. И у Израиля и у России есть свои собственные интересы.

Безвизовый режим одно из подтверждений значительного улучшения отношений. Знаю много людей у которых после посещения Израиля остались в целом только положительные эмоции. И от людей, и от страны в целом. Без негатива , естественно, не обходится. Так, на бытовом уровне. По собственному опыту знаю, что это присутствует в любой стране.

По поводу опроса думаю,что он проводился не в то время. Во время поездки в Израиль, общался со многими израильтянами. Не только с русскоязычными( к моему стыду через преводчика :oops: ).Разговаривали, спорили,не во всем соглашались друг с другом. Но, ни какой вражды я не ощущал.

Надеюсь , что отношения между Россией и Израилем будут только улучшаться.Ни смотря ни на что.
025921

Share |

Сообщение irakly » 15 июн 2011, 00:47

025921 писал(а):
irakly писал(а): Но только хотелось бы что-бы Россия подтянулась до израильских стандартов, а не Израиль опустился до уровня Кремля. Без такого выравнивания ценностей никакой настоящей дружбы не получится.

Что то не совсем понятно. Поясните?

Израиль - демократическое государство, в котором на должном уровне соблюдаются права человека. В том числе свобода слова и другие свободы. В Израиле премьеры меняются каждый год и никто из них за кресло не держится. На сколько я знаю израильские премьеры себе наследников не назначают. Израильские госчиновники не так сильно коррумпированны как российские. Даже сравнивать нельзя.
Россия - авторитарная страна, в которой практически нет больших независимых СМИ.
Вобщем дельфин и русалка - не пара. Да, Рузвельт и Черчиль сидели рядом со Сталиным когда у них был общий враг, но как только общий враг пропал сразу началась холодная война. Т.е. что-бы отношения России и Израиля стали действительно нормальными нужно что-бы либо Россия стала нормальной демократией, либо что-бы Израиль стал авторитарным государством. Ни то ни другое при нашей жизни не случится.
ძალა ერთობაშია!
irakly

След.

Вернуться в Израиль-международные отношения