XII Всемирный Конгресс Русской Прессы в Израиле

Нас приняли в семью народов мира..

Модератор: ashdod

Share |

Сообщение ashdod » 25 май 2010, 04:21

С 23 по 27 мая в Израиле проводится XII Всемирный Конгресс русской прессы.

Поскольку мне неизвестен регламент этого мероприятия, и у меня нет списка участников Конгресса, и учитывая межминистерскую неразбериху вокруг, я буду писать и показвать только то, что случайно увидел, в абсолютно случайной последовательности, в качестве не совсем случайного блоггера.

WARP_5.jpg
WARP_5.jpg (460.39 Кб) Просмотров: 20337

Тель-Авив. Отель в котором состоялось открытие Конгресса (на которое я не попал).
ashdod

Share |

Сообщение ashdod » 25 май 2010, 04:22

WARP_3.jpg
WARP_3.jpg (458.45 Кб) Просмотров: 20336
Предупреждение об учебной воздушной тревоге и о сиренах которые прозвучат в связи с этим. Из окон и балконов отеля видна синева моря, залитые солнцем пляжи и набережная, а со двора доносится мирное щебетание птиц.
ashdod

Share |

Сообщение ashdod » 25 май 2010, 04:24

WARP_1.jpg
WARP_1.jpg (557.67 Кб) Просмотров: 20336
Врядли можно догадаться что здесь происходит.. :silent:

Это участники Всемирного конгресса русской прессы в городе Яффо.
Отсюда открывается живописная панорама на Тель-Авив. Русские журналисты слушают какого-то нашего ортодоксального еврея. А тот с упоением рассказывает им о чем-то, размахивая пластичными черными рукавами в небе над Тель-Авивом.
Подхожу ближе, слышу пламенную речь на хорошо поставленном сценическом русском. Боже.., думаю, неужели пришел ещё один мессия..
- .. а местные народы, проживающие здесь..
- Простите, а местные народы это кто?! - обрывает "мессию" участник конгресса из Объединенных Арабских Эмиратов.
- Местные народы этааааа... эээээ... ээээ..., ну конечно же арабы, которые жили здесь, - нашёлся наконец "мессия".
- Ну вот видите, вот и всё, это я и хотел услышать - удовлетворённо, констатировал русский журналист из Эмиратов.
- .. поэтому я предлагаю вам идею создания еврейского государства! - вдохновенно продолжает бородатый "мессия".

Герцль наверное перевернулся бы в гробу, если бы увидел эту картину, пробежала мысль у меня в голове, и тут же возникла ассоциация с образом Теодора Герцля, которая совместилась вдруг с образом этого говорящего еврея с приклеенной бородой.. без пейсов.. без цицита.. Ба..!!! Да это же министерство туризма пригласило артиста на роль уличного Герцля, а внизу, улицей ниже, речи толкает сам Наполеон Бонапарт! Дошло до меня..

Дальше у нас завязалась небольшая, но острая дискуссия с русским журналистом из Эмиратов.
- Удивительно, почему вы никак не можете найти общего языка между собой? Столько времени уже прошло, и конца не видно вашим войнам, насилию и конфликтам. К чему вы придёте, для чего всё это?
- Вы имеете ввиду наши отношения с арабами или наши отношения между собой?
- Ваши отношения с арабами, да и между собой вы никак не найдёте общего языка. Вот представь себе мать у которой двое сыновей..как же может у неё не болеть сердце..
- Простите, вот перед нами Тель-Авив, построенный на песках, за 100 лет, - это наглядный пример и результат того к чему мы пришли и идем..
- Но какой ценой вы к этому пришли!? Сколько смертей и сколько крови пролилось после создания государства Израиль! Сплошные войны здесь у вас.
Я попытался объяснить, что ещё задолго до создания государства Израиль лилась реками еврейская кровь. Попытался передать состояние нашего национального поэта Нахмана Бялика, в начале 20 века пережившего погромы и взывавшего в отчаянии к еврейскому народу, в котором, как ему казалось, перевелись мужчины способные к самообороне, к народу в котором умер инстинкт самосохранения. Я попытался было рассказать что шесть миллионов евреев были уничтожены в просвещенной Европе до создания государства Израиль. Но мой собеседник, о Бялике, о погромах, об уничтожении европейского еврейства, похоже, впервые слышал..
- Вы неспособны к компромиссу с арабами - продолжал мой (наш) оппонент.
- Ну мы же заключили мир с Египтом и с Иорданией. Эти арабские государства признали Израиль, а остальные арабские государства не признают право существования Израиля ни на одном квадратном метре. Какой же тут может быть компромисс?
- С вами бесполезно разговаривать, вы готовы только воевать, а в результате страдают народы, и равнодушно наблюдать за этим нельзя!
- А что вы скажете по поводу геноцида черкесского народа, устроенного Россией на Кавказе?
- Какой геноцид?! Мне не известно ничего о черкесском геноциде..
- Позавчера в Турции состоялись массовые манифестации черкесов, изгнанных Россией из своих домов, со своей родины. У Вас сердце не болит из сострадания к черкесскому народу, только к палестинскому? - спрашиваю.

Про чеченский народ, про российскую армию и про сотни тысяч убитых в своих домах чеченцев я не стал спрашивать этого русского журналиста из Эмиратов, все-таки он наш гость, прибывший в Израиль по своей воле и желанию. За первые полтора дня пребывания в Израиле он всего лишь успел послушать выступления наших министров и увидеть "религиозного еврея" по имени Теодор Герцль..

Но этот случай, похоже, исключение..

Ниже я приведу цитату из интервью с Владиславом Флярковским и пока на этом всё. Впереди у меня еще два дня общения с русскими журналистами.

Из интервью Тамары Клейман с Владиславом Флярковским:
- Владислав, кажется, именно после Ближнего Востока начался взлет вашей популярности и пришла народная любовь?

- Во всяком случае, эта трехлетняя командировка принесла мне самому много открытий. Шел 1993 год, я был шефом бюро Российского телевидения в Иерусалиме. Приехав туда, я понял: все, что сообщалось до сих пор из региона, не имеет никакого отношения к действительности. Все неправда, все не так, все наоборот. Десятилетиями информация с Ближнего Востока поступала от наших корреспондентов, сидевших на корпунктах в Дамаске, Каире, Омане, то есть с арабской стороны. И первым российским корреспондентом в перестроечное время, который был аккредитован в этом регионе, оказался я.

- Вам пришлось разрушать стереотипы?

- В известной степени, да. И рисовать реальную картину событий в этой точке земного шара, самой интересной и престижной для журналиста. Как я выяснил у своих западных коллег, для них попасть собкором на Ближний Восток - чуть ли не вершина карьеры, после этого ты уже корифей, нарасхват в журналистском мире.

http://www.tvkultura.ru/news.html?id=930&cid=402
ashdod

Share |

Всемирный Конгресс русской прессы в Израиле

Сообщение ashdod » 25 май 2010, 04:25

WARP_4.jpg
WARP_4.jpg (686.81 Кб) Просмотров: 20336
ashdod

Share |

Всемирный Конгресс русской прессы в Израиле

Сообщение ashdod » 25 май 2010, 04:26

WARP_6.jpg
WARP_6.jpg (531.85 Кб) Просмотров: 20336
Тель-Авив. Ресторан во дворе отеля, в котором остановились участники Всемирного Конгресса русской прессы.
ashdod

Share |

Re: ВАРП-2010

Сообщение irakly » 25 май 2010, 19:12

Очень интересно. Ждем подробного репортажа. НА фото из известных узнал пока только Венедиктова.

P.S. Кстати, ВКРП наверное, а не ВАРП ;)
ძალა ერთობაშია!
irakly

Share |

Сообщение ashdod » 26 май 2010, 02:54

"С учетом огромного значения Победы над нацизмом для обоих наших народов в 2010 году в России и Израиле будут проведены совместные мероприятия, посвященные 65-летнему юбилею этого исторического события"
Из совместного заявления Президента России Д. Медведева и премьер-министра государства Израиль Б. Нетаниягу, подписанного 15 февраля 2010 года в Москве.

gov_2.jpg
gov_2.jpg (385.11 Кб) Просмотров: 20305
Израиль, 25 мая 2010 г. Танковый музей под открытым небом в Латруне. Третий день Конференции.
На экранах надпись: "65 лет после войны.."

gov_1.jpg
gov_1.jpg (507.38 Кб) Просмотров: 20306
Почти пол-состава правительства Израиля сидит в первом ряду: глава правительства Биньямин Нетаниягу, министр абсорбции Софа Ландвер, президент Шимон Перес, министр обороны Эхуд Барак, министр национальных инфраструктур Узи Ландау. Министр иностранных дел Авигдор Либерман в это время выступает с трибуны.
ashdod

Share |

Сообщение ashdod » 26 май 2010, 03:07

kongres_4.jpg
kongres_4.jpg (436.24 Кб) Просмотров: 20274
Президент России Дмитрий Медведев в своем специальном видеопослании ветеранам: "Ваш подвиг служит образцом высокой морали для миллионов людей во всём мире, и мир будет помнить о нём".
ashdod

Share |

Сообщение ashdod » 27 май 2010, 22:47

kongres_1.jpg
kongres_1.jpg (342.58 Кб) Просмотров: 20273
Бывший президент США Джорж Буш: "Этой исторической победы над нацистской Германией могло бы и не быть"
ashdod

Share |

Сообщение ashdod » 27 май 2010, 22:55

kongres_3.jpg
kongres_3.jpg (536.38 Кб) Просмотров: 20272
Представители Всемирной Ассоциации русской прессы, российские дипломаты и бизнесмены.

kongres_2.jpg
kongres_2.jpg (566.89 Кб) Просмотров: 20272
Политическое руководство Израиля и ветераны Второй мировой войны с семьями.
ashdod

След.

Вернуться в Израиль-международные отношения